Правомерно ли изменение целевого назначения земли?

Здравствуйте. Вопрос- земельного и градостроительного характера, а именно:

Есть здание, Электродный проезд дом 16(г. Москва), здание которого находится в собственности у нас ( АО "Гивцмет "Центринформ"-внучка ГК "Ростехно"), но земля(2315 м2) находится ни в собственности, ни в аренде( владелец ТУ Росимущество г. Москвы) , целевое назначение которого рассчитано под производственную деятельность( Постановление Правительства Москвы от 28 марта 2017 г. N 120-ПП мы имеем право осуществлять производственную деятельность соответственно пунктам 6.2-6.8). Здание сейчас сдается под офисы, объекты торговли и общественного питания.

В декабре 2017г. Росреестр составил протокол об административном правонарушение в соответствие со статьей 8.8 КоАП РФ( не целевое использование земли), рассмотрение протокола которого состоялось пару дней назад в Росреестре.

Первый вопрос - являемся мы надлежащим ответчиком по данному делу, если взять в учет то, что мы ни собственники земли, ни арендаторы, просили поменять ТУ Росимущество целевое назначение, но его только привели в соответствие с формулировкой нового НПА.

Второй вопрос: можем ли мы как-то повлиять на Росимущество, либо самостоятельно поменять целевое назначение(либо дополнить его вспомогательным, условно-разрешенным) с минимальными финансовыми затратами, что бы был соблюден формальный признак и росреест нас не дергал больше. Ключевым моментом является то, что это надо сделать с минимальными финансовыми затратами, так как мы являемся непрофильным активом ГК " Ростех", работающего в ноль или минус, на данным момент, а в будущем стоит задача продажи данного актива.

Какой выход из данного положения вы видите? На сколько он является затратным ( сама процедура переоформление или дополнения вспомогательного/ условно-разрешенного пункта целевого назначения ? Сколько стоят ваши услуги? Каковы реальные сроки разрешения этого вопросы и шансы на успех? На сколько поднимется кадастровая стоимость земли и здания (примерно)?

, Илья, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. К использованию земельного участка относится то, чем Вы на нем занимаетесь. Т.е. если занимаетесь сдачей помещений в аренду, что не подпадает под производственную деятельность, то ст. 8.8 КоАП РФ могут вменить. Вопросы изменения ВРИ освящены в ст. 39 Градостроительного кодекса РФ. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.