8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы плюсы и минусы при выборе гражданства РФ или Австралии для ребенка?

Добрый день.Мама гражданка России,папа гражданин Австралии,в браке не состоят,ребенок предположительно родится в России.Что и как лучше оформлять:гражданство ?И что будет и как оформлять документы,если ребенок родится в Австралии ,и на момент его рождения брак будет зарегистрирован в Австралии ,и второй вариант,если брак не будет зарегистрирован

, Юлия, г. Самара
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Прочтите внимательно приведённую нижу статью 12 закона «О гражданстве Российской Федерации». Ответ на Ваш вопрос 

 «как оформлять документы, если ребенок родится в Австралии, и на момент его рождения брак будет зарегистрирован в Австралии»

можно получить в Австралии. В  Российских нормах ответа нет на этот вопрос. Можно лишь предположить, что ребёнок будет гражданином Австралии по аналогии с нашими нормами.  «и второй вариант, если брак не будет зарегистрирован» Если брак не будет зарегистрирован, возможно получение ребёнком гражданства России (обратите внимание на подпункт «б» ч. 1 приведенной статьи. Это во многом будет зависеть от Вас и отца ребёнка).

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Знакомый требует с меня деньги и говорит чтобы я повесился или
Знакомый требует с меня деньги и говорит чтобы я повесился или он меня убьёт что делать
, вопрос №4061704, Андрей, г. Новосибирск
Нотариат
Здравствуйте, после смерти отца, наследство досталось мне и брату, брат умер но у него остались кредиты, кто их должен оплачивать я или его дети?
Здравствуйте, после смерти отца ,наследство досталось мне и брату,брат умер но у него остались кредиты ,кто их должен оплачивать я или его дети?
, вопрос №4060059, Инна, г. Уфа
Семейное право
Или украинский брак уже не действителен?
Здравствуйте. Я попала в такую ситуацию, где мужчина получил паспорт РФ. Но при этом не развелся с женой при Украине. Может ли он развестись будучи уже гражданином РФ? Или украинский брак уже не действителен?
, вопрос №4059392, Писаренко Наталия Александровна, г. Москва
Военное право
Каковы шансы и, как это сделать грамотно
Добрый день. Я, с вопросом. Подписал контракт в середине января 2023. Контракт на 11 месяцем... ...служу на СВО. Имею, 52 года. Рассчитывал уволится по истечению контракта или по предельному возрасту. (напрасно) В армии РФ, не служил. Служил, в СССР. Воинскую присягу РФ не принимал. В тренировочном центре, в конце января, те, кто не принимал присягу, приняли. Я сдавал свой военник на присягу, его вернули. Ранее, при получении нового военника (2018г.), поставили запись о том, что, к воинской присяге не приведён. Может ли это, хоть как то, положительно повлиять на решение командиров, если я, желаю уволится сейчас. Каковы шансы и, как это сделать грамотно. По факту, без присяги, я не должен, и на пушечный выстрел быть допущен к оружию и за ленточку. Уж, как, год и три месяца, воюю. Был в отпуске. Имею ведомственную и гос. награду.
, вопрос №4059197, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2018