Как оформить землю под уже построенным гаражом?

Здравствуйте.Такой вопрос,у нас давно был построен гараж без документов,мы хотим офрмить землю под этим гаражом,что нам нужно сделать и куда обратится?

, Алена, г. Архангельск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алёна, здравствуйте. Исключительное право на приватизацию земельного участка имеют собственники здания, строения, сооружения, расположенного на данном земельном участке. В этом случае участок передается собственникам  недвижимости без проведения аукциона. Но насколько я понимаю, право собственности на гараж у Вас не зарегистрировано. На землю нет вообще никаких документов, хотя бы о выделении участка под гараж?  Тогда оформление земли проблематично. В первую очередь, надо знать, чьи это земли.

Алена
Клиент, г. Архангельск

Собственником земли является местная администрация.Гараж построен рядом с многоквартирным домом.Документов на гараж и на землю никаких нет. Чтобы взять землю в аренду, я так понимаю, что надо обращаться в администрацию?

Надо обращаться в Администрацию, однако по общему правилу земельные участки в аренду или в собственность предоставляются с торгов. Единственный вариант попробовать обойтись без торгов — это подать заявление на предоставление участка под ведение личного подсобного хозяйства или садоводства, например. Но это только в том случае, если подобные виды разрешенного использования предусмотрены градостроительным регламентом как основные для данной территориальной зоны. Предоставление осуществляется в порядке, предусмотренном ст.39.18 ЗК РФ. При поступлении от Вас заявления Администрация публикует извещение о наличии земельного участка для запрашиваемых целей. Если в течение 30 дней не появятся ещё желающие его приобрести, то предоставят Вам. Если появятся — то откажут, и будет объявлен аукцион.