Здравствуйте,
По моему мнению, такое соглашение будет ничтожным и не будет иметь юридической силы, т.к. родитель окажется им ограничен в правах по сравнению с законом. Тем более если у вашей семьи будет какое-то преимущество по сравнению с отцом. Дети — это не имущество. Таким соглашением будут нарушены права отца ребенка и ребенка.
Согласно статьи 65 Семейного кодекса (пункты 2 и 3):
— Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
- Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
При этом заключенное соглашение исполняется добровольно и никаких санкций за его нарушение не предусмотрено. И даже решение об определении места жительства ребенка и порядка осуществления родительских прав по сути не является окончательным, его можно неоднократно пересматривать.
«Обезопасить» себя вы можете лишь одним способом — сохранением нормальных отношений и семьи, не допуская раздельного проживания родителей ребенка.
С уважением, Андрей Козырев