484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Государственная социальная служба получила полный доступ к банковским счетам. Как это возможно?

Какие полномочия у социальной службы государства.Она может отнять квартиру и отправить старика в интернат? Бабушка инвалид живет в Москве, есть родная дочь с ней не прописана. Бабушку активно обрабатывает социальная служба, получила доступ к банковским счетам.Хотя ген. доверенность выписана на дочь. Возможно они хотят получить квартиру? Как избавиться от гос.соц.службы или это не опасно?

Если они получили доступ к счетам по обычной довереннсти от руководителя службы, то они могут распоряжаться имуществом старика. Бабушка не видит и плохо пишет. Может подписать любой документ. Но не считает себя неполноценной

05 Сентября 2018, 23:22, вопрос №2098123
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Юрий, это не опасно, если все контролировать. Тот факт, что получены доступы к банковским счетам уже как минимум повод, чтобы проверить какие операции по счетам проводились и куда делись снятые деньги. НЕ думаю, что сам центр социального обслуживания представляет опасность, а вот тот социальный работник, который приставлен к бабушке уже вызывает подозрения (тут может быть и мошенничество с вкладами и мошенничество с квартирой от 1 до 4 части статьи 159 УК РФ). 

В общем для начала нужно провести беседу с бабушкой, выяснить какое участие принимает в её судьбе соц. работник, обязательно выяснить не была ли бабушка у нотариуса (могут и завещание подсунуть на составление и договор какой-нибудь), заказать выписку из ЕГРН и проверить на ком сейчас квартира (она уже может быть переоформлена), если бабушка в состоянии, то сделать завещание на дочь (она конечно имеет право на наследство по закону, но чтобы избежать появления завещания на кого-то неизвестного, лучше сделать завещание на дочь и тем самым отменить все предыдущие завещания, почитайте часть 2 статьи 1130 ГК РФ). В случае, если худшие подозрения все таки подтвердятся, хотя бы частично — идти на прием к руководителю ЦСО (Центра социального обслуживания) и, если разговор с руководителем не принесет результата — писать заявление в прокуратуру. 

05 Сентября 2018, 23:33
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Москва

Как государственную службу соц. защиты можно контролировать? Есть ли права у родственников о запросе документов, которые подписывает пожилой и на каком основании они получают доступ к деньгам по простой доверенности и можно ли эти их права ограничить?

05 Сентября 2018, 23:42
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Если она не признана недееспособной, или не находится под опекой — доступ к её счетам был возможен только при оформлении доверенности в Банке. Контролировать надо общение с бабушкой, куда её водят и за чем, и в общем максимально проявлять внимание — зачастую к соцработникам одинокие старики относятся доверчиво и во многом идут у них на поводу (чтоб не бросили), в таком случае частое присутствие скорее всего заставит злоумышленников отказаться от своих планов. В крайнем случае — всегда можно встретиться с руководителем ЦСО. Если во встрече или в предоставлении информации будет отказано — подавайте жалобу в прокуратуру. 

05 Сентября 2018, 23:52
Юрий
клиент, г. Москва

Нет доверенность оформлена к соц.раб.в центре Мои документы. Бабушка не откажется от соц. работника она ей доверяет больше дочери. Дочь работает и живет отдельно. Как отвадить соц.работника?

05 Сентября 2018, 23:58
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Вы его не отвадите, если только бабушка сама не захочет. Можно написать жалобу в прокуратуру, что сотрудник ЦСО втеревшись в доверие к бабушке заполучила доступ ко всем счетам и не известно в каких целях использует средства пенсионера. Вполне возможно, что сбежит этот соц. работник от Вашей бабушки как чёрт от ладана. Или можно сначала поговорить с директором ЦСО. МОжет быть и на этом уровне всё решится быстро и окончательно. 

06 Сентября 2018, 00:02
Юрий
клиент, г. Москва

Какие права у социальной службы? На каком основании они могли получить доступ к счету только с паспортом пожилой пенсионерки? Есть ли какой закон о полномочиях или они неограничены.

06 Сентября 2018, 00:05
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Закон г. Москвы от 09.07.2008 N 34 (ред. от 14.12.2016) О социальном обслуживании населения и социальной помощи в городе Москве

Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ

Вот два закона, которые регулируют деятельность ЦСО в Москве. 

Кстати, а в каком районе бабушка проживает? 

Что касается доступа к счетам — бабушка оформила доверенность.

06 Сентября 2018, 00:23
Юрий
клиент, г. Москва

Да я нашел, что служба соц. защиты может сама сделать доверенность и подписать.Живет она в Строгино.Поэтому они могут также получить ген доверенность и отписать квартиру на дядю а потом продать?

06 Сентября 2018, 00:27
Юрий
клиент, г. Москва

Можно ли по простой доверенности продать квартиру?

06 Сентября 2018, 00:35
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Любая доверенность содержит полномочия, которыми наделяется доверенное лицо. Простая это в смысле незаверенная нотариусом?

06 Сентября 2018, 00:39
Юрий
клиент, г. Москва

Да. По ней продать квартиру можно? Можно ли ее отменить если есть ген. доверенность заверенная нотариусом. Чья бумажка важнее ? 

06 Сентября 2018, 00:43
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Юрий, дело в  том, что бабушка может хоть сто доверенностей сделать на разных людей и все они будут действительны, пока она их не отменит у нотариуса и не уведомит доверенное лицо, что доверенность отменена.

06 Сентября 2018, 00:46
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Если есть нотариальная доверенность и там есть полномочие на продажу квартиры — конечно можно продать

06 Сентября 2018, 00:46
Юрий
клиент, г. Москва

Но доверенность заверена начальником социальной службы как ее отменить?

06 Сентября 2018, 00:48
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Распоряжением об отмене, которое можно составить как у этого начальника, так и у любого нотариуса. Но, это может сделать только сама бабушка

06 Сентября 2018, 00:50
Юрий
клиент, г. Москва

Но есть генеральная доверенность на дочь она уполнамачивает ее заниматься всеми вопросами.Может ли она отменить.  Бабушка не выходит на улицу поэтому дойти до нотариуса не может.

06 Сентября 2018, 00:53
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Нет, по доверенности не получится. Нотариуса можно вызвать на дом.

06 Сентября 2018, 00:55
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Сама организация таким заниматься не будет, а вот отдельные сотрудники могут грешить такими делами. Вариантов, как у бабушки забрать квартиру множество. Ей могут подсунуть на подпись договор дарения, купли-продажи или долговую расписку. Часто соцработники морально давят на пенсионеров, мол «ходить к тебе не буду, за те копейки, что я получаю я работать не собираюсь, вон  — родственнички квартиру получат после смерти, они пусть за тобой и ухаживают и т.д. и т.п.». В итоге старики от страха остаться без помощи соглашаются переписать квартиру на кого-то из родственников или подельников этого соцработника. На самого соцработника переоформить квартиру нельзя — им это запрещено. А вот на третьих лиц — могут и оформить. 

Жалко, что в Строгино, а не где-нибудь в ЮВАО. Тут бы я смог помочь Вам приструнить соцработника, а в Строгино у меня в соц. службе никого нет.

06 Сентября 2018, 00:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут