8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Государственная социальная служба получила полный доступ к банковским счетам. Как это возможно?

Какие полномочия у социальной службы государства.Она может отнять квартиру и отправить старика в интернат? Бабушка инвалид живет в Москве, есть родная дочь с ней не прописана. Бабушку активно обрабатывает социальная служба, получила доступ к банковским счетам.Хотя ген. доверенность выписана на дочь. Возможно они хотят получить квартиру? Как избавиться от гос.соц.службы или это не опасно?

Если они получили доступ к счетам по обычной довереннсти от руководителя службы, то они могут распоряжаться имуществом старика. Бабушка не видит и плохо пишет. Может подписать любой документ. Но не считает себя неполноценной

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юрий, это не опасно, если все контролировать. Тот факт, что получены доступы к банковским счетам уже как минимум повод, чтобы проверить какие операции по счетам проводились и куда делись снятые деньги. НЕ думаю, что сам центр социального обслуживания представляет опасность, а вот тот социальный работник, который приставлен к бабушке уже вызывает подозрения (тут может быть и мошенничество с вкладами и мошенничество с квартирой от 1 до 4 части статьи 159 УК РФ). 

В общем для начала нужно провести беседу с бабушкой, выяснить какое участие принимает в её судьбе соц. работник, обязательно выяснить не была ли бабушка у нотариуса (могут и завещание подсунуть на составление и договор какой-нибудь), заказать выписку из ЕГРН и проверить на ком сейчас квартира (она уже может быть переоформлена), если бабушка в состоянии, то сделать завещание на дочь (она конечно имеет право на наследство по закону, но чтобы избежать появления завещания на кого-то неизвестного, лучше сделать завещание на дочь и тем самым отменить все предыдущие завещания, почитайте часть 2 статьи 1130 ГК РФ). В случае, если худшие подозрения все таки подтвердятся, хотя бы частично — идти на прием к руководителю ЦСО (Центра социального обслуживания) и, если разговор с руководителем не принесет результата — писать заявление в прокуратуру. 

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Как государственную службу соц. защиты можно контролировать? Есть ли права у родственников о запросе документов, которые подписывает пожилой и на каком основании они получают доступ к деньгам по простой доверенности и можно ли эти их права ограничить?

Если она не признана недееспособной, или не находится под опекой — доступ к её счетам был возможен только при оформлении доверенности в Банке. Контролировать надо общение с бабушкой, куда её водят и за чем, и в общем максимально проявлять внимание — зачастую к соцработникам одинокие старики относятся доверчиво и во многом идут у них на поводу (чтоб не бросили), в таком случае частое присутствие скорее всего заставит злоумышленников отказаться от своих планов. В крайнем случае — всегда можно встретиться с руководителем ЦСО. Если во встрече или в предоставлении информации будет отказано — подавайте жалобу в прокуратуру. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Взыскание задолженности
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
, вопрос №4091848, Оксана, г. Иркутск
Военное право
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную часть в г.Волжский в инженерные войска.17.04 24 его распределили в Абакан, что находится за 4000 км.При этом несколько человек из Волгограда остались служить в городе рядом с домом, подчеркиваю не из других городов, а именно из Волгограда.У моего сына нет отца(умер), при этом отправляют очень далеко, если какая то непредвиденная ситуация у меня просто не хватит средств добраться до нового места службы.По какому принципу распределяли ребят и почему из полных семей оказались рядом с домом , а другие нет.Ответа мне не дали( хотя конечно он на поверхности), доказать нельзя.Насколько правомерно эта ситуация и куда я могу пожаловаться
, вопрос №4091323, Елена, г. Камышин
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2018