Государственная социальная служба получила полный доступ к банковским счетам. Как это возможно?

Какие полномочия у социальной службы государства.Она может отнять квартиру и отправить старика в интернат? Бабушка инвалид живет в Москве, есть родная дочь с ней не прописана. Бабушку активно обрабатывает социальная служба, получила доступ к банковским счетам.Хотя ген. доверенность выписана на дочь. Возможно они хотят получить квартиру? Как избавиться от гос.соц.службы или это не опасно?

Если они получили доступ к счетам по обычной довереннсти от руководителя службы, то они могут распоряжаться имуществом старика. Бабушка не видит и плохо пишет. Может подписать любой документ. Но не считает себя неполноценной

, Юрий, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юрий, это не опасно, если все контролировать. Тот факт, что получены доступы к банковским счетам уже как минимум повод, чтобы проверить какие операции по счетам проводились и куда делись снятые деньги. НЕ думаю, что сам центр социального обслуживания представляет опасность, а вот тот социальный работник, который приставлен к бабушке уже вызывает подозрения (тут может быть и мошенничество с вкладами и мошенничество с квартирой от 1 до 4 части статьи 159 УК РФ).

В общем для начала нужно провести беседу с бабушкой, выяснить какое участие принимает в её судьбе соц. работник, обязательно выяснить не была ли бабушка у нотариуса (могут и завещание подсунуть на составление и договор какой-нибудь), заказать выписку из ЕГРН и проверить на ком сейчас квартира (она уже может быть переоформлена), если бабушка в состоянии, то сделать завещание на дочь (она конечно имеет право на наследство по закону, но чтобы избежать появления завещания на кого-то неизвестного, лучше сделать завещание на дочь и тем самым отменить все предыдущие завещания, почитайте часть 2 статьи 1130 ГК РФ). В случае, если худшие подозрения все таки подтвердятся, хотя бы частично — идти на прием к руководителю ЦСО (Центра социального обслуживания) и, если разговор с руководителем не принесет результата — писать заявление в прокуратуру.

Юрий
Клиент, г. Москва

Как государственную службу соц. защиты можно контролировать? Есть ли права у родственников о запросе документов, которые подписывает пожилой и на каком основании они получают доступ к деньгам по простой доверенности и можно ли эти их права ограничить?

Если она не признана недееспособной, или не находится под опекой — доступ к её счетам был возможен только при оформлении доверенности в Банке. Контролировать надо общение с бабушкой, куда её водят и за чем, и в общем максимально проявлять внимание — зачастую к соцработникам одинокие старики относятся доверчиво и во многом идут у них на поводу (чтоб не бросили), в таком случае частое присутствие скорее всего заставит злоумышленников отказаться от своих планов. В крайнем случае — всегда можно встретиться с руководителем ЦСО. Если во встрече или в предоставлении информации будет отказано — подавайте жалобу в прокуратуру.