Каковы мои действия, если сосед устроил безобразие на своем участке?

Сосед снёс забор на моей даче, накидал строительного мусора перед участком, а перед своим участком построил первый этаж железобетонного здания впритык к дорожному полотну. Также фундаментом залез на территорию перед моим участком.

Каков порядок моих действий. Куда и что писать?

  • IMG-20180905-WA0011
    .jpg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сложно дать однозначный ответ, не зная информации об участке, было ли проведено межевание, какой вид разрешенного использования и т.д.

Но одним из вариантов может быть обращение с письменным заявление в Управление Росреестра, которое в рамках своих полномочий вправе осуществлять земельный надзор за соблюдением:

-требований законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка;

-требований законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.