Как можно бороться с соседями, которые намеренно сбрасывают мусор на мой балкон?

Добрый день! Прошу, подскажите как решить мою проблему. Суть такова:

Купила квартиру. Сделала ремонт. Переехала. И я курильщица. Бросала, но с ремонтом так много проблем, что снова начала. Курила на балконе, он застеклён, при открытой створке. Не высовывалась, а сидя на пороге. На второй день проживания услышала голос сверху, муской: а можно курить поменьше? Как человек вежливый стала курить в 3 раза меньше (примерно раз в 1,5 часа)

В итоге соседи сверху с балкона вытряхнули придверной коврик. Я подумала, что свиньи бывают и часто. Стала открывать дальнюю створку, хотя балкон и невелик. На следующий день история повторилась. Вся грязь полетела мне в лицо (прицельно вытряхивали). Я спокойно сказала, что если буду курить в ванной, то проку все санузлы по стояку. Не подействовало. Эти люди собрали весь мусор по углам квартиры и снова вытряхнули на мой балкон. Пошла к участковому спросить что делать. Он сказал что я могу свой балкон использовать по собственному усмотрению, писанина ни к чему и он с ними поговорит. В этот день было тихо. На следующий засыпали снова. Поднялась к ним. Долго стучала, но дверь не открыли. Эти люди сознательно унижают меня, портят моё имущество и терпеть это нет сил. Подскажите что делать?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Наталья. Участковый прав, конечно, вы можете использовать свой балкон по своему усмотрению, но при этом не допускается нарушение прав других жильцов. По себе знаю, табачный дым поднимается до верхних этажей, попадает в окна и не очень приятен тем людям, кто не курит. Если факт нарушения выявляется в присутствии компетентных сотрудников, то могу наложить штраф, но «поймать за руку» почти нереально. Пригласить к себе домой специалистов санэпидем или роспотреба с целью замерить уровень вредных веществ… тоже почти не реально: в квартире у соседей столько времени находится никто не будет.

Поведение соседей, конечно, тоже незаконно. Если они испортили какое-либо ваше имущество, то, если вы сможете доказать их вину, ущерб можно взыскать с них в судебном порядке (размер ущерба подлежит оценке).

В вашей ситуации могу посоветовать только найти компромисс с соседями.