8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно бороться с соседями, которые намеренно сбрасывают мусор на мой балкон?

Добрый день! Прошу, подскажите как решить мою проблему. Суть такова:

Купила квартиру. Сделала ремонт. Переехала. И я курильщица. Бросала, но с ремонтом так много проблем, что снова начала. Курила на балконе, он застеклён, при открытой створке. Не высовывалась, а сидя на пороге. На второй день проживания услышала голос сверху, муской: а можно курить поменьше? Как человек вежливый стала курить в 3 раза меньше (примерно раз в 1,5 часа)

В итоге соседи сверху с балкона вытряхнули придверной коврик. Я подумала, что свиньи бывают и часто. Стала открывать дальнюю створку, хотя балкон и невелик. На следующий день история повторилась. Вся грязь полетела мне в лицо (прицельно вытряхивали). Я спокойно сказала, что если буду курить в ванной, то проку все санузлы по стояку. Не подействовало. Эти люди собрали весь мусор по углам квартиры и снова вытряхнули на мой балкон. Пошла к участковому спросить что делать. Он сказал что я могу свой балкон использовать по собственному усмотрению, писанина ни к чему и он с ними поговорит. В этот день было тихо. На следующий засыпали снова. Поднялась к ним. Долго стучала, но дверь не открыли. Эти люди сознательно унижают меня, портят моё имущество и терпеть это нет сил. Подскажите что делать?

Показать полностью
, Наталия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Наталья. Участковый прав, конечно, вы можете использовать свой балкон по своему усмотрению, но при этом не допускается нарушение прав других жильцов. По себе знаю, табачный дым поднимается до верхних этажей, попадает в окна и не очень приятен тем людям, кто не курит. Если факт нарушения выявляется в присутствии компетентных сотрудников, то могу наложить штраф, но «поймать за руку» почти нереально. Пригласить к себе домой специалистов санэпидем или роспотреба с целью замерить уровень вредных веществ… тоже почти не реально: в квартире у соседей столько времени находится никто не будет.

Поведение соседей, конечно, тоже незаконно. Если они испортили какое-либо ваше имущество, то, если вы сможете доказать их вину, ущерб можно взыскать с них в судебном порядке (размер ущерба подлежит оценке).

В вашей ситуации могу посоветовать только найти компромисс с соседями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Хочу разместить СВОЮ рекламу на СВОЁМ балконе
Хочу разместить СВОЮ рекламу на СВОЁМ балконе. Насколько это законно и (или), что для этого нужно
, вопрос №4081100, Андрей Викторович, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте уменя вопрос уменя мама 92 года неумеет неписать и читать вданый момен унее плохо с памятью как мне быть с пенсией можно ли перевести пенсию на карту мир мою
Здравствуйте уменя вопрос уменя мама 92 года неумеет неписать и читать вданый момен унее плохо с памятью как мне быть с пенсией можно ли перевести пенсию на карту мир мою
, вопрос №4080689, Мирослав, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Административное право
Как можно повлиять на соседей
В ноябре 2023 года в нашем доме купили квартиру . С этого момента в квартире ведутся ремонтные работы , причем шумные ремонтные работы . У меня маленький ребенок . Закона о тихом часе в нашем городе нет . Соседи на уступки не идут . Работаю из дома , поэтому возможности уходить на улицу нет . Так же сейчас мы очень сильно болеем . Как можно повлиять на соседей
, вопрос №4080809, Алёна, г. Кострома
Земельное право
Должна ли администрация поселения довести дорогу до моего участка, так как в данный момент нет подъезда для пожарной техники и скорой помощи
Добрый день. Купил участок в деревне. Дорога не доходит до моего участка метров 70. Это расстояние соседи засадили деревьями для шумоизоляции от дороги. Есть устроенное примыкание от трассы напротив моего участка, но сосед уверяет что строил его сам и не дает возможности для проезда к моему участку. Должна ли администрация поселения довести дорогу до моего участка, так как в данный момент нет подъезда для пожарной техники и скорой помощи. На схеме №3.
, вопрос №4080755, Максим, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях
Здравствуйте. Вопрос в том, что я хочу узнать, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Ситуация такова: Моя мама стала жертвой телефонных мошенников, в следствии этого, она взяла кредит на 250 000 в почта банке,перечислив его на их счет. После того, как она осознала что стала жертвой мошенников, она написала заявление в полицию. В полиции заявление приняли. Произошло это 26 марта 2024. Когда я посмотрела график платежей увидела, что сумма 325 тысяч. Она сходила в отделение почты Банка, ей сказали что так должно быть, по графику типо все сходится. И заявление из полиции, что открыто уголовное дело, они принимать отказались. Та сотрудница которая принимала изначально заявку на этот кредит, нет на месте. И когда будет не знают. Сейчас новый персонал на месте. Другая сотрудница.Что мне придпринять в таком вопросе. Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях.
, вопрос №4079941, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2018