1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор дарения доли в жилом строении и земельном участке второму сособственнику

Здравствуйте! Хочу подарить брату родному свою долю на земельный участок (6соток - земли сельхозназначения) и на жилое строение, вторая доля принадлежит ему-брату, т.е. он станет одним собственником и земли и жилого строения. Надо ли нотариально оформлять договор дарения доли?

05 Сентября 2018, 17:47, вопрос №2097845
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Юрий
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья…

Да, такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поскольку является сделкой по отчуждению доли в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Пункт 1 статьи 42 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

05 Сентября 2018, 18:10
q Отблагодарить
0 0