1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могут ли отказать в алиментах, если мы с отцом ребенка не жили вместе?

Не жили вместе.могут ли отказать в элементах.отказываться самостоятельно помогать.где живет не знаю и регистрация где то же не знаю.говорит что он откажется от ребенка и ничего я не получу.

05 Сентября 2018, 15:32, вопрос №2097704
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Юрий
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена…

Если в свидетельстве о рождении он указан отцом ребенка, то Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов в судебном порядке. Отказаться от ребенка он просто так не может, только путем оспаривания отцовства в судебном порядке, если докажет что не является биологическим отцом.

Если же, напротив, в свидетельстве о рождении он отцом не указан, то для взыскания алиментов это Вам придется устанавливать отцовство в судебном порядке.

05 Сентября 2018, 16:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
4800
ответов
1517
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства:

— если отцовство не установлено — в районный, с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов
— если отцовство установлено — в мировой с иском о взыскании алиментов или заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

В заявлении вы можете указать последнее известное вам место жительства ответчика, если оно неизвестно — можно указать адрес произвольно и уточнить в тексте иска, что место нахождения/место жительства ответчика неизвестно, просить об объявлении его розыска со ссылкой на ч.1 ст. 120 ГПК. Также можно ходатайствовать о направлении в территориальное управление по вопросам миграции запроса о предоставлении информации о месте жительства ответчика. 

С уважением, Андрей Козырев

05 Сентября 2018, 16:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.