Можно ли потребовать замену судебного пристава, если он не работает?

Здравствуйте можно или нет поменять судебного пристава за бездействия. В отношении должника. Прошло уже полгода.

, Анатолий, г. Екатеринбург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий.

Нет, пристава поменять нельзя. Если он ьездействует, то нужно обжаловать его бездействие — в порядке подчинённости (старшему судебному приставу) либо сразу в суд.

Отдельно можете подать жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ
«О судебных приставах»

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.