Обязаны ли регистрироваться на Госуслугах для регистрации по месту жительства?

Получили с сыном гражданство. Обратились в окно регистрации по месту жительства для российских граждан в местном ФМС. Чиновница отказала, сказала, что необходимо для этого регистрироваться в Госуслугах, получать талон на прием и после этого будет регистрация. Есть опыт товарища в подобной ситуации: он не мог зарегистрироваться в Госуслугах, так как не проходил несколько недель контроль паспорта. Поддержка Госуслуг сказала, что, действительно, новый паспорт проходит проверки несколько недель. Получается, что нужно ждать несколько недель после получения паспорта, чтобы зарегистрироваться по месту жительства. Для сына это проблематично, необходим штамп регистрации в паспорте для поступления в ВУЗ. Вопрос: правомерно ли требование чиновницы о регистрации на Госуслугах, чтобы зарегистрироваться по месту проживания? Если нет, какие можно привести аргументы, ссылки на нормативные акты, чтобы разрешили зарегистрироваться без Госуслуг?

Уточнение от клиента

Да, тому товарищу сказали в ФМС, что нужно зарегистрироваться в течение 7 дней, иначе грозит приличный штраф (5 тыс) Чиновница сказала, что, якобы при получении гражданства срок 7 дней не применяется. Но это она так сказала, а потом еще начислит штраф

, Андрей, г. Сергиев Посад
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, необязательно для этого регистрироваться на госулсугах, вы можете обратиться через общую очередь, ссылайтесь на общие правила, указывайте, что таких оснований для отказа нет и если она отказывается принять документы- пусть пишет письменный отказ.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

40. Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 <3> (приложение N 4 к Административному регламенту) и документы, предусмотренные пунктом 41 Административного регламента.
— <3> Далее — »заявление о регистрации по месту пребывания".

Заявление о регистрации по месту пребывания оформляется в одном экземпляре и заполняется с помощью средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво печатными буквами чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания либо с помощью корректирующих средств.
Заявление о регистрации по месту пребывания подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.
Бланк заявления о регистрации по месту пребывания заявитель может получить в органе регистрационного учета или заполнить и распечатать на сайте МВД России.
Заявление о регистрации по месту пребывания представляется лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, за исключением случаев подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, почтового отправления.

41. Одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания заявитель представляет следующие документы:
41.1. Паспорт либо паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации).
41.2. Документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

58. Основанием для отказа в приеме заявления о регистрации и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является:
58.1. Нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации, в том числе, если текст заявления о регистрации не поддается прочтению.
58.2. Отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом.
59. Установленное в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничение на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации <1>.

Штраф возможен, однако 5 тысяч в случае Моксвы или Санкт-Петербурга, —

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей

Андрей
Клиент, г. Сергиев Посад

Вы написали о пребывании, а мы хотим регистрироваться постоянно, по месту проживания