8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительный ли паспорт, выданный в УФМС?

Здравствуйте! Мой паспорт был выдан отделом УФМС в 2005 году, подскажите, пожалуйста, считается ли он действительным или его надо менять? И если надо будет поменять, то возможно ли это сделать за счёт паспортного стола?

, Екатерина Самойлова, г. Черемхово
Евгения Непокрытых
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Екатерина.

Требования по замене паспорта регламентированы Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ ...»

Обязательно смену паспорта нужно производить по возрасту в 20 и 45 лет. Как только гражданину исполнилось 20 лет, его нынешний паспорт перестает действовать, поэтому гражданин должен оформить другой. Второй паспорт выдается сроком на 25 лет и действует до 45 лет человека. Как только этому гражданину исполнится 45 лет, потребуется снова заменить паспорт, так как текущий прекратит свое действие. Законом установлен срок по замене паспорта равный одному месяцу после дня рождения 20 или 45 лет. Также обязательно нужно менять паспорт, если вы вышли замуж и взяли фамилию супруга. Если же фамилия не изменилась после замужества, то паспорт менять не придется, в нем просто появится штамп из ЗАГСа. Рассмотрим другие причины смены российского паспорта.

Паспорт гражданина РФ нужно менять в случае: Кражи паспорта; Потери паспорта; Невозможности по дальнейшему использованию; По возрасту (20 и 45 лет); Изменения внешности; Изменения данных (ФИО, даты и места рождения); Обнаружения в паспорте ошибок.

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И как доказать, что мама в срок 6 месяцев приехала к нотариусу и подавла заявление?
Должен ли нотариус выдать какой-то документ, подтверждающий, что наследник приехал и подал заявление на вступление в наследство? Моя мама подала заявление на вступлении в наследство и копии всех нужных документов. Но ей ничего нотариус на руки не выдал. И как доказать, что мама в срок 6 месяцев приехала к нотариусу и подавла заявление? Оплату нотариус принимала только наличные и чека за услуги не выдала.
, вопрос №4048384, Елизавета, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я потеряла паспорт, а у меня длительное свидание с осуждённым, но есть права и ксерокопия паспорта, пустят ли меня?
Здравствуйте, я потеряла паспорт, а у меня длительное свидание с осуждённым, но есть права и ксерокопия паспорта, пустят ли меня?
, вопрос №4048369, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Выдана ноториальная доверенность от мамы на продаду имущества Мама живет далеко, а у меня у паспоста страничка отпадывает, если заменю паспорт Доверенность уже не актуальна будет
Выдана ноториальная доверенность от мамы на продаду имущества Мама живет далеко ,а у меня у паспоста страничка отпадывает ,если заменю паспорт Доверенность уже не актуальна будет
, вопрос №4046479, Александр, г. Москва
Гражданское право
Если он мне пришлет по фото паспорт, фото паспорта рядом лицо, фото расписки отдельно, фото расписки с лицом?
Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста человек просит дать в долг, но находится в другом населенном пункте (далеко), будет ли действительна расписка? если он мне пришлет по фото паспорт, фото паспорта рядом лицо, фото расписки отдельно, фото расписки с лицом?
, вопрос №4046429, Александр, г. Владивосток
Исполнительное производство
На данный момент он действителен?
Ситуация такая. К меня задолженность с 2013 года. На данный момент он действителен?
, вопрос №4046286, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2018