1212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Действительный ли паспорт, выданный в УФМС?

Здравствуйте! Мой паспорт был выдан отделом УФМС в 2005 году, подскажите, пожалуйста, считается ли он действительным или его надо менять? И если надо будет поменять, то возможно ли это сделать за счёт паспортного стола?

05 Сентября 2018, 09:30, вопрос №2097248
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгения
575
ответов
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саянск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

Требования по замене паспорта регламентированы Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ ...»

Обязательно смену паспорта нужно производить по возрасту в 20 и 45 лет. Как только гражданину исполнилось 20 лет, его нынешний паспорт перестает действовать, поэтому гражданин должен оформить другой. Второй паспорт выдается сроком на 25 лет и действует до 45 лет человека. Как только этому гражданину исполнится 45 лет, потребуется снова заменить паспорт, так как текущий прекратит свое действие. Законом установлен срок по замене паспорта равный одному месяцу после дня рождения 20 или 45 лет. Также обязательно нужно менять паспорт, если вы вышли замуж и взяли фамилию супруга. Если же фамилия не изменилась после замужества, то паспорт менять не придется, в нем просто появится штамп из ЗАГСа. Рассмотрим другие причины смены российского паспорта.

Паспорт гражданина РФ нужно менять в случае: Кражи паспорта; Потери паспорта; Невозможности по дальнейшему использованию; По возрасту (20 и 45 лет); Изменения внешности; Изменения данных (ФИО, даты и места рождения); Обнаружения в паспорте ошибок.

Всего доброго.

05 Сентября 2018, 09:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.