Как можно в данной ситуации получить военный билет?

Добрый день. Ситуация не стандартная. Сыну 25 лет, окончил вуз без военной кафедры,в другом городе. После окончания остался там проживать. Работает на хорошей должности ,Как получить военный билет?

, Надежда,
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сыну 25 лет, окончил вуз без военной кафедры, в другом городе. После окончания остался там проживать. Работает на хорошей должности, Как получить военный билет?

Надежда

Вариантов масса. Можно стать молодым отцом, можно найти заболевание, а еще можно переговорить с сотрудниками 2-го отдела военкомата от том, чтобы про вашего призывника забыли на ближайшие 2 года до исполнения 27 лет. И тогда получите военный билет на законных основаниях.

Максим Береза
Юрист, г. Москва

Законные основания получить военного билета изложены в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Получить военный билет законно можно:

1. По состоянию здоровья

2. Получив научную степень

3. Имея отсрочку до 27 лет по основания указанным в статье 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе»

Если ваш сын не пройдет военную службу до 27 лет и не будет иметь законных оснований не служить, военный билет он не получит. Вместо этого ему будет выдана справка.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

День добрый, Надежда.

Ситуация на самом деле стандартная, но

Согласно п. 2. ст.25

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья

Граждане, подлежащие призыву на военную службу или направляемые на альтернативную гражданскую службу, и граждане, поступающие на военную службу или приравненную к ней службу по контракту, проходят медицинское освидетельствование в порядке, предусмотренном статьей 61 настоящего Федерального закона, и имеют право на получение полной информации о медицинских противопоказаниях для прохождения военной службы или приравненной к ней службы и показаниях для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Далее

 Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
(пп. «г» в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) — е) исключены. — Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;
(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
 Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

Обращайтесь, помогу.

С Уважением, Фомкин П.А.