В каком размере взыскивают алименты на 4 детей?

Здравствуйте! Мой муж платит алименты на первого ребенка 25% заработка и на второго ребёнка 16% . Дети от разных браков . Кроме того он ещё платит алименты мне на нашего общего ребёнка -ещё 16%. Сейчас у нас родился ещё ребёнок , я подала на алименты , ему присудили ещё 12,5% . Скажите сколько вообще по закону должны взыскивать % алиментов на всех 4 детей и как их будут делить?

, Надежда, г. Черемхово
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Надежда…

Алименты на 4 детей по общему правилу взыскиваются в размере 50% заработка и делятся на всех поровну.

Поскольку когда взыскивали алименты на первых детей, то возможность появления ещё детей не учитывалась. Теперь Ваш муж вправе обратится с требованием о пересмотре размера алиментов, взысканных на первых детей. Эта возможность предусмотрена пунктом 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.