8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне быть с уплатой госпошлины ?

я являюсь нанимателем,согласно условиям договора с собственником, за ремонт его имущества он обязан возместить затраты на ремонт.стоимость выполненной работы 10028руб.собственник не желает выполнять условия договора.я сейчас на пенсии по инвалидности 5000,для подачи иска в суд мне нужно оплатить госпошлину 2600руб.и помереть с голоду, так как остальные деньги за ком.платежи.

06 февраля 2012, 08:24, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы не указали какая у Вас степень инвалидности. Инвалиды 1-й и 2-й
группы освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче иска
в суд.
Если Вы инвалид 3-й группы, то можете заявить в суд ходатайство об
отсрочке в оплате госпошлины.
В подготовке документов в суд Вам могут помочь бесплатно
студенты-юристы из юридической клиники. Также бесплатные юридические
консультации можно получить в адвокатских конторах
оказывающих юридическую помощь для инвалидов.

06 февраля 2012, 08:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 333.36 НК РФ инвалиды 1 и 2 группы освобождаются от уплаты госпошлины если цена иска менее 1 млн. руб.

Если Вы инвалид 1 или 2 группы то Вы освобождены от уплаты госпошлины. К иску прикладывайте копию удостоверения.

Если же Вы не подпадаете под действие вышеуказанной статьи, то Вы оплачиваете госпошлину в общем порядке.

В соответствии со ст. 333.19 НК РФ при цене иска 10028 руб. госпошлина подлежит оплате в сумме 401,12 руб.

В соответствии с п. 2 ст. 333.20 НК РФ Суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 333.41 НК РФ Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 64 НК РФ Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей главой, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

Таким образом, если Вы не освобождены от уплаты госпошлины (не инвалид 1 или 2 группы) и для Вас госпошлина слишком большая Вы можете обратиться с ходатайством об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины.

С уважением, Евгений

06 февраля 2012, 08:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
С кого должна быть взыскана госпошлина и как распределяются расходы по госпошлине между сторонами в зависимости от исхода дела?
13. Определите цену иска и размер госпошлины: а) иск о взыскании 10 млн руб. удовлетворен полностью; б) иск о взыскании 1 500 000 руб. ежемесячно в возмещение вреда, причиненного увечьем, если суд присудил взыскивать по 300 000 руб. ежемесячно; в) иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (среднемесячная зарплата истца — 20 000 руб., ответчика — 80 000 руб.), иск удовлетворен; 35 г) иск комиссии по делам несовершеннолетних о лишении родительских прав супругов Ратниковых в отношении ребенка удовлетворен; д) заявление об оспаривании нормативного правового акта удовлетворено не полностью, а лишь в части. С кого должна быть взыскана госпошлина и как распределяются расходы по госпошлине между сторонами в зависимости от исхода дела? Предусмотрены ли льготы по уплате госпошлины? Может ли суд освободить заявителя от уплаты госпошлины по его ходатайству?
20 ноября 2020, 07:11, вопрос №2915891, Даниил Дегтярев, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Освобождается ли дочь от уплаты госпошлины на наследование части квартиры?
1. У меня умерла мать. У неё было 2 детей и муж. В собственности у неё была 1 квартира на ул.Звездная (только на неё) и вторая квартира на ул. 50 лет Октября (на неё и на дочь). Дочь и муж проживали и прописаны на день (И РАНЕЕ БЫЛИ ПРОПИСАНЫ С 1997) её смерти по ул.Звездная что и умершая, сын прописан не был на ул. Звездная. Освобождаемся ли мы от уплаты госпошлины? 2. Освобождается ли дочь от уплаты госпошлины на наследование части квартиры по ул. 50 лет Октября?
14 марта 2018, 21:11, вопрос №1935117, Юлия, г. Сызрань
2 ответа
Гражданское право
Срок уплаты госпошлины, при подаче кассационной жалобы
Добрый день! Кассационная жалоба, на решение коллегии по гражданским делам, была подготовлена к подаче в декабре 2016 года. 26.12.2016 г. была уплачена госпошлина в размере 150р. Фактически жалоба была подписана и подана 24.01.2017, но чек об уплате госпошлины, приложеный к жалобе, датирован 26.12.2016. Может ли оплаченная месяцем ранее госпошлина влиять на принятие жалобы к рассмотрению, с учетом того, что оплата была произведена в прошлом году? Если оплаченная заранее пошлина является поводом в отказе к принятию для рассмотрения, то как необходимо поступить в сложившейся ситуации? Могу ли я отозвать самостоятельно жалобу, исправить какие-либо недочеты и подать ее снова?
25 января 2017, 12:08, вопрос №1512558, Андрей, г. Ставрополь
2 ответа
Арбитраж
Нужно ли писать новое ход-во об отсрочке уплаты госпошлины,если изменилась сумма госпошлины?
Здравствуйте,Нужно ли писать новое ход-во об отсрочке уплаты госпошлины, если изменилась сумма исковых требований (ЗАЯВЛЕНИЕ об уточнении исковых требований (в порядке ст. 49 АПК РФ)),соответственно и сумма госпошлины. Нужно ли снова предоставлять справку о том, что на р.с. истца нет денежных средств? (Должник с момента подачи иска в суд , заплатил мизерную часть долга)может можно какое-нибудь уточнение-записку к поданному ранее ход-ву об отсрочке уплаты госпошлины написать о том что размер госпошлины изменился ...
23 июля 2014, 06:15, вопрос №509313, Алёна, г. Уфа
1 ответ
Взыскание задолженности
Отклоненное хотатайство в рассрочке уплаты госпошлины
Добрый день. Мною был подан иск по взысканию долга по расписке. Цена иска 2 миллиона 15т.р. и госпошлина соответствующая- 18 275- как выдал электронный калькулятор госпошлин для судов общей юрисдикции. Сразу я оплатила только 1200 и подала ходатойство об отсрочке уплаты госпошлины и взыскании её с должника в мою пользу. Документы приняли, а через несколько дней позвонила служащая суда и сказала ,что в ходатайстве отказано и дело не пошло в производство- так как уплаченная госпошлина слишком мала. Сказала так же, что мне нужно представить новое ходатайство с документами подтверждающими материальную невозможность оплатить всю сумму госпошлины( справки о зп и т.д) и доплатить . Посоветовала обратиться к адвокату и дала время до 25. 06. 13, сказав так же что отправит мне документы определения почтой. Учитывая то , что срок давности по иску прошел 15 .06., а поданный иск был принят 07.06.13. могу ли я расчитывать на то что после моей уплаты всей суммы госпошлины и отправленной платежке на электронную почту суда производство возобновится ? Я нахожусь за 800 км от места нахождения ответчика ( он в тюрьме отбывает срок) и там же подан иск. Мне нужно лично приехать и представить новое ходатайство или есть возможность электронного документооборота? Спасибо.
18 июня 2013, 12:14, вопрос №105196, Лариса Полозюк, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2012