8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги и наследство

После смерти матери у неё осталась не приватизированная квартира, в этой квартире прописана её несовершеннолетняя дочь (моя сестра) у которой ещё нет паспорта, я прописана в другой квартире, можно ли мне прописаться в квартире матери и передут ли тогда мне её долги по кредиту? ведь тогда я как бы вступаю в наследство? и если прописаться через пол года когда права наследства уже не будет?

, Ирина, г. Нижневартовск
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если квартира неприватизированная, то и наследовать её нельзя. Если есть другое наследство, то надо решить, как оно соотносится с долгами. Если долгов больше, то в наследство лучше не вступать, тогда и долги не переходят. Но это касается Вас. За несовершеннолетнюю сестру вправе решать только опекун или орган опеки и попечительства. Кто является опекуном девочки? Без опекуна ВАс вряд ли зарегистрируют на жилплощадь. Между тем, девочке нужна поддержка и советник, т.к. приватизация у нас заканчивается в 2015 году и желательно было бы приватизировать квартиру на неё.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Наследство
Как лучше вступать в наследство?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Умер сын с женой в разводе. Осталась мать и несовершеннолетний ребенок. Также остался долг по кредиту. Из имущества есть доля в квартире. Как лучше вступать в наследство?
, вопрос №4093188, Анна Туркова, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
, вопрос №4093100, Виктор, г. Уфа
Дата обновления страницы 08.09.2013