Долги и наследство

После смерти матери у неё осталась не приватизированная квартира, в этой квартире прописана её несовершеннолетняя дочь (моя сестра) у которой ещё нет паспорта, я прописана в другой квартире, можно ли мне прописаться в квартире матери и передут ли тогда мне её долги по кредиту? ведь тогда я как бы вступаю в наследство? и если прописаться через пол года когда права наследства уже не будет?

, Ирина, г. Нижневартовск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если квартира неприватизированная, то и наследовать её нельзя. Если есть другое наследство, то надо решить, как оно соотносится с долгами. Если долгов больше, то в наследство лучше не вступать, тогда и долги не переходят. Но это касается Вас. За несовершеннолетнюю сестру вправе решать только опекун или орган опеки и попечительства. Кто является опекуном девочки? Без опекуна ВАс вряд ли зарегистрируют на жилплощадь. Между тем, девочке нужна поддержка и советник, т.к. приватизация у нас заканчивается в 2015 году и желательно было бы приватизировать квартиру на неё.