Оплата земельного налога за умершего родственника

Добрый день. Более полугода назад у меня умерла мама. В наследство я еще не вступил. Недавно пришло извещение от налоговой о просроченном платеже за землю. Как правильно оплатить налог за землю? В банке спрашивают про ИНН. Нужно указать мой, или мамин?

, Владимир, г. Подольск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Земельный налог переходит по наследству в пределах стоимости наследственного имущества

НК РФ Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

НК РФ Статья 15. Местные налоги и сборы

К местным налогам и сборам относятся:

1) земельный налог;

Если вы получили в наследство земельный участок, вы становитесь плательщиком земельного налога (ст. 389 НК РФ).

В банке спрашивают про ИНН. Нужно указать мой, или мамин?

Вы как плательщик налога платите от своего имени по своим реквизитам, в том числе со своим ИНН

Если налоговое уведомления об уплате налога вашей матерью было получено вами уже после ее смерти, то указанный налог вы не платите. Вы платите налог по уведомлениям, которые были получены матерью до ее смерти

Владимир
Клиент, г. Подольск
А как быть, если в права наследования я еще не вступил?
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Соболезнования, Иван.

Указывается ИНН плательщика, т.е. Ваш:

ИНН плательщика.
Указывается ИНН (при наличии) или КИО (при наличии) плательщика

«Положение о правилах осуществления перевода денежных средств» (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П)

По поводу «платить или не платить».

Согласно ст. 52 Налогового кодекса:

4. Налоговое уведомление может быть передано ... физическому лицу… лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Если Вы не уверены, получала Ваша мама уведомление или нет (а у нее мог быть, например, личный кабинет на сайте госсуслуг, который муниципальные структуры всем стараются открывать, и о котором Ваша мама могла и не помнить — а на него приходили уведомления), а сумма налога приемлема для Вас, то лучше исключить спор с налоговой и заплатить.

Владимир
Клиент, г. Подольск
Вопрос не в «платить или не платить». В права наследования я еще не вступил. Чей ИНН указать при платеже?
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, доброго времени суток!

Исходя из описанной Вами ситуации следует, что налоговое уведомление Вами было получено после смерти собственника.

В данном случае платить налоги Вам не нужно. Данная позиция подтверждается письмом Минфина РФ от 14 июля 2010 г. N 03-05-04-01/38

Исчисленные налоговым органом суммы транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц, по которым налоговые уведомления не были получены физическим лицом до его смерти, подлежат списанию налоговым органом.
Ссылка на документ:
https://www.garant.ru/products...