92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оплата земельного налога за умершего родственника

Добрый день. Более полугода назад у меня умерла мама. В наследство я еще не вступил. Недавно пришло извещение от налоговой о просроченном платеже за землю. Как правильно оплатить налог за землю? В банке спрашивают про ИНН. Нужно указать мой, или мамин?

04 Сентября 2018, 18:10, вопрос №2096784
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
85%
Юрист - Олег
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Земельный налог переходит по наследству в пределах стоимости наследственного имущества

НК РФ Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

НК РФ Статья 15. Местные налоги и сборы

К местным налогам и сборам относятся:

1) земельный налог;

Если вы получили в наследство земельный участок, вы становитесь плательщиком земельного налога (ст. 389 НК РФ).

В банке спрашивают про ИНН. Нужно указать мой, или мамин?

Вы как плательщик налога платите от своего имени по своим реквизитам, в том числе со своим ИНН

04 Сентября 2018, 18:18
q Отблагодарить
1 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Если налоговое уведомления об уплате налога вашей матерью было получено вами уже после ее смерти, то указанный налог вы не платите. Вы платите налог по уведомлениям, которые были получены матерью до ее смерти

04 Сентября 2018, 18:31
Владимир
клиент, г. Подольск
А как быть, если в права наследования я еще не вступил?
04 Сентября 2018, 19:17
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Если вы фактически приняли наследство, то считаетесь вступившим

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
04 Сентября 2018, 19:19
Владимир
клиент, г. Подольск
В том-то и дело, что документально это не оформлено. Прошло уже больше полу года. Вступать буду, от уплаты не уклоняюсь, буду платить полностью. Меня интересует — чей ИНН указать при проведении платежа, мой или матери?
04 Сентября 2018, 19:49
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4088
ответов
1689
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

свой

04 Сентября 2018, 19:50
получен
гонорар
15%
Юрист - Светлана
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Соболезнования, Иван.

Указывается ИНН плательщика, т.е. Ваш:

ИНН плательщика.
Указывается ИНН (при наличии) или КИО (при наличии) плательщика

«Положение о правилах осуществления перевода денежных средств» (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) 

04 Сентября 2018, 18:22
q Отблагодарить
0 0
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

По поводу «платить или не платить».

Согласно ст. 52 Налогового кодекса:

4. Налоговое уведомление может быть передано ... физическому лицу… лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. 

Если Вы не уверены, получала Ваша мама уведомление или нет (а у нее мог быть, например, личный кабинет на сайте госсуслуг, который муниципальные структуры всем стараются открывать, и о котором Ваша мама могла и не помнить — а на него приходили уведомления), а сумма налога приемлема для Вас, то лучше исключить спор с налоговой и заплатить.

04 Сентября 2018, 18:44
Владимир
клиент, г. Подольск
Вопрос не в «платить или не платить». В права наследования я еще не вступил. Чей ИНН указать при платеже?
04 Сентября 2018, 19:19
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

В платежке указывается ИНН плательщика (не собственника, ни кого бы то ни было). Платите Вы, поэтому ИНН указываете свой. 

04 Сентября 2018, 19:24
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Статья указывает, что несмотря на обязанность самостоятельной уплаты налогоплательщиком налога (45 НК):

 Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.
04 Сентября 2018, 19:41
Юрист - Григорий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1436
ответов
530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, доброго времени суток!

Исходя из описанной Вами ситуации следует, что налоговое уведомление Вами было получено после смерти собственника.

В данном случае платить налоги Вам не нужно. Данная позиция подтверждается письмом Минфина РФ от 14 июля 2010 г. N 03-05-04-01/38

Исчисленные налоговым органом суммы транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц, по которым налоговые уведомления не были получены физическим лицом до его смерти, подлежат списанию налоговым органом.
Ссылка на документ:
https://www.garant.ru/products...

04 Сентября 2018, 18:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут