616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли сменить фамилию без вступления в брак?

Добрый день! Хочу поменять фамилию без мтупления брак, так сказать на фамилию с «потолка» , фамилия не принадлежит родственникам, знаменитостям нашего времени и тд, это фамилия будущего мужа , но пока свадьбу не планируем, отковываем. Я хочу открыть ип, и сделать уже с новой фамилиейчтобы не заниматься этой проблемой уже и ип. Как быть и куда обращаться?

04 Сентября 2018, 18:04, вопрос №2096759
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгения
12
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» (далее — Закон) ты вправе переменить свое имя, в том числе фамилию, обратившись в орган ЗАГС по месту жительства. 

 На основании ст. 59 Закона ты должна подать заявление по соответствующей форме, к которому должно быть приложено свидетельство о твоем рождении.  

В соответствии со ст. 60 Закона твое заявление подлежит рассмотрению в месячный срок. После регистрации перемены имени тебе будет выдано свидетельство о перемене имени (ст. 62 Закона). Впоследствии на основании данного свидетельства ты должна произвести замену паспорта (п. 12 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановл. Правит-ва от 08.07.97 № 828).

04 Сентября 2018, 19:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут