Выделение долей детям в ипотечной квартире

Купили в ипотеку 2-ком.квартиру в городе где живем, до этого жили в другом городе. Эта новая квартира оформлена на нас с мужем(общая собственность). В другом городе,где мы раньше жили была у нас 2х.комнатная квартира купленная в ипотеку и субсидию и матер.капитал. Ипотеку погасили разделили долю детям и продали эту квартиру. Как нам сейчас разделить новую квартиру по долям с детьми. В проданной квартире было доля дочери 2/5,а у сына 1/5,у мужа 1/5 и у меня 1/5.У нотариуса были ,она говорит нужно составить Согласие на заключение брачного договора с определением долей с дальнейшим дарением детям и пойти с этим согласием в банк.

Уточнение от клиента

В течение месяца мы должны выделить долю детям в новой квартире и предоставить документы в органы опеки

, Уразабига, г. Тобольск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пока ипотечный кредит не выплачен. то выделение долей детям возможно только с согласия банка. А банк, конечно же, не даст такое согласие, это ему не выгодно. Нет смысла и пытаться.

Вам ни к чему составлять брачный договор. Когда выплатите ипотеку, то подарите доли детям. Раньше всё равно не получится.

Лучше дарить доли исходя из их стоимости — то есть по цене они должны быть примерно такими же, как и в прошлой квартире. Но строгих правил здесь нет.

Вообще можете не дарить, если опека не будет с вас этого требовать.

Уразабига
Клиент, г. Тобольск

именно мы после продажи квартиры в течение месяца должны предоставить документы о том, что у них есть доля выделенная в новой квартире.

Вы не сможете их предоставить, так как банк не даст согласие. Можно оформить у нотариуса обязательство подарить детям доли после снятия обременения. Но вам лучше тогда обратиться в орган опеки и спросить какой им документ подойдёт, чтобы сто раз не переделывать