Права представителя по доверенности собственника доли жилых строений

Жилой комплекс находится в долевой собственности. Один из сособственников (27%) выдал своему отцу доверенность на право распоряжения своим движимым и недвижимым имуществом с правом продажи и сдачи в аренду.

С иском об определении права пользования этот сособственник выходил в суд, но потом иск отозвал, по непонятным причинам.

Отец занял целиком одну из квартир в жилом комплексе, без получения согласия других собственников, поселил к себе сожительницу, а другие квартиры сдаёт в аренду.

Имеет ли право представитель сособственника по доверенности проживать сам, подселять к себе кого-то и сдавать в аренду остальное имущество, находящееся в общей долевой собственности?И имеют ли другие собственники выселить его и как это сделать?

, Сергей, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поверенный не может проживать по этой доверенности. Может только распоряжаться. Поэтому можете выселять с полицией или в судебном порядке.

И у представителя по доверенности объём прав не можете быть больше, чем у доверителя. А сдача жилого помещения в найм или аренду, вселение третьих лиц возможно только согласия всех собственников и проживающих (исключение — можно вселить несовершеннолетних детей собственника).

Поэтому без согласия остальных представитель ничего из перечисленного делать не вправе.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Можно маленькое уточнение? А может ли поверенный делать всё это — проживать и сдавать в аренду, имея какой-либо иной документ, дающий ему такое право, договор доверительного управления или что подобное?

Нет, проживание по доверенности или на основе какого-либо договора невозможно. Только с согласие остальных собственников