Как будет исчисляться налог на приобретенную недвижимость?

Добрый день. Мы с супругом собираемся покупать недвижимость в России. И нас интересует стоимость налога на дом и на землю что мы должны будем платить каждый год. Примерная стоимость для расчета 30 000 000 руб. (г. Ростов на Дону) Но нюанс в том что муж иностранец, а я гражданин РФ. Так же если специальные налоги для иностранца на покупку недвижимости в РФ?

, Ирина

Здравствуйте, Ирина!

Вы указали общую сумму? Дело в том, что налог на дом и налог на землю — это два разных налога.

Налог на имущество физических лиц не зависит от гражданства, он взыскивается исходя из кадастровой стоимости жилого дома.

Если покупать будете на территории Ростова-на-Дону, то руководствоваться следует Решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.10.2017 N 393 «Об установлении налога на имущество физических лиц»:

3) 0,3 процента в отношении:

жилых домов, квартир, комнат, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом, кадастровая стоимость которых составляет свыше 10 миллионов рублей;

В отношении участка взыскивается земельный налог — руководствоваться необходимо Решение Ростовской-на-Дону городской Думы от 23.08.2005 N 38 «Об утверждении „Положения о земельном налоге на территории города Ростова-на-Дону“