Ответственность за хранение/распространение фото чужого паспорта

Здравствуйте. У человека есть фото паспорта, где есть фио, серия и номер, а так же, данные на белом фоне(ниже всего этого). Есть ли какая-то статья, за хранения этого фото или за распространения в соц. сети?

, Иван, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Есть ли какая-то статья, за хранения этого фото или за распространения в соц. сети?
В целом будет общая статья действовать, защищающая персональные данные гражданина. Нужно обратиться сначала администратороу Сайта, чтобы удалили, а потоо в Роскомнадзор, можно даже онлайн, у них для этого форма есть на Сайте.

Статья 13.11 КоАП РФ Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных
1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо
Евгений Ульянин
Юрист, г. Казань

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Для того, чтобы разглашение каких-либо данных стало наказуемым деянием по ст. 137 УК РФ, указанные данные должны либо являться сведениями о частной жизни, либо относятся к семейной или личной тайне.
Понятия «частная жизнь» и «личная тайна» являются оценочными.
Однако есть судебная практика, согласно которой паспортные данные признаются сведениями, составляющими личную тайну.
В связи с этим, лицо, осуществляющее публичное распространение паспортных данных без наличия на то согласия гражданина (которому принадлежат персональные данные), может быть привлечено к ответственности по ст. 137 УК РФ.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо