1332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Действия после подачи претензии с требованием о возврате средств за товар

я направлял претензию с требованием о возврате средств за товар ненадлежащего качества.

04 Сентября 2018, 14:05, вопрос №2096521
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6372
ответа
1991
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь!

Если Вы до сих пор не получили ответ на претензию, следует знать, что по Закону «О защите прав потребителей» срок удовлетворения требований потребителя, в том числе и о возврате денег — 10 дней, за просрочку удовлетворения требований предусмотрено начисление пени — 1 процент в день. Если ответа Вы так и не получите, можете обращаться в суд сами или с помощью общества по защите прав потребителей. Кроме того, можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на продавца.

04 Сентября 2018, 14:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
2169
ответов
727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь. В соответствии с ст. 22 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» срок возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств – 10 дней с даты предъявления соответствующего требования.При отказе продавца (изготовителя) заменить товар или вернуть денежные средства за товар ненадлежащего качества за защитой своих прав Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

04 Сентября 2018, 14:26
q Отблагодарить
0 0
335
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Здравствуйте, Игорь!

В случае, если в течение 10 дней требования по возврату денежных средств не были удовлетворены, необходимо подготовить исковое заявление в мировой суд, если сумма требований выше 50 000 р, то в суд общей юрисдикции.

С уважением,

Александр

04 Сентября 2018, 14:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.