Путинское пособие после рождения ребенка при разной прописке у родителей

Здавствуйте! Вопрос про ежемесячное путинское пособие на ребенка.

Дочь беременна, осенью должна родить. Её муж прописан у своих родителей в г. Копейске. Дочь прописана у нас (родителей) в г. Челябинске. Но проживают они в своей квартире отдельно. Дочь перед декретом работала, зять работает. Совокупный доход маленький, они имеют право на получение путинского ежемесячного пособия. Вопрос вот в чем. Будет ли учитываться доход членов семьи по прописке, если молодые подадут заявление на пособие? Как лучше поступить? Может стоит выписаться от родителей и прописаться им вдвоем в своей квартире? Или все-же для пособия учитывается только доход родителей ребенка?

, Елена, г. Челябинск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Учитывается доход всех совместно зарегистрированных членов семьи, поэтому, конечно, стоит сначала зарегистрироваться отдельно от родителей, чтобы учитывался доход только молодой семьи.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»Статья 1

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Всего Вам наилучшего!