Соглашение о разделе наследства

Добрый день!

После смерти матери объектами наследства остались дом, 2 квартиры( в Москве и Московской обл) и вклад в банке. Наследники-я, брат, бабушка ( мать умершей). В течение полугода в наследство не вступил никто, соотвественно все объекты разделили поровну, у каждого по одной трети.Свидетельства получены. У нотариуса решили составить соглашение таким образом, что дом отходит брату, 2 квартиры мне, а вклад бабушке. Данное соглашение нотариус не смог заверить , так как дом находится в залоге у некого инвестора с которым мы не можем выйти на связь,а брат не способствует в этом вопросе. Нотариус нам сказала, что не смотря на то, что соглашение не заверено мы сможем оформить собственность. В итоге вышло, что квартиру в Москве мы зарегистрировали, а квартиру в Наро-Фоминске- нет отказ был с ссылкой на то, что у нас не соглашение , а сделка и отчуждение долей. Мы обратились в суд, чтобы оспорить данное решение-также получили отказ. Наш адвокат предлагает дальше обращаться в суд и дойти до верховного суда и возможно будет какой-то результат. Я хотела бы понять имеет ли смысл судиться дальше и правомерно ли то, что наш нотариус не заверяет данное соглашение?

  • 6FB2E12F-BCBE-4AD3-A412-E82483440EE7
    .jpeg
Уточнение от клиента

само соглашение

Уточнение от клиента

1стр

Уточнение от клиента

, Мария, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Мария!

Любая сделка — это соглашение сторон. Что касается соглашения наследников о перераспределении долей, то это безусловно сделка. А у сделок с недвижимостью, находящейся в общей долевой собственности есть одна особенность, связанная с необходимостью нотариального удостоверения такой сделки. Что конкретно происходит у Вас и что Вам обещает адвокат — понятия не имею и давать конкретные оценки по поводу «правильно» или «неправильно» до изучения материалов дела не могу.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Вижу, что Вы перевели свой вопрос в категорию платных. Учитывая, что к ответам на платные вопросы предъявляются особые требования добавлю:

В соответствии со ст. 1165 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

Положениями ст. 158 ГК РФ определено:

Статья 158. Форма сделок
1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

А случаи заключения нотариальных сделок раскрыты в ст. 163 ГК РФ, где указано:

Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;

А вот тут мы плавно подходим к той мысли, которую я высказал в моем первом ответе, который я предоставил еще когда Ваш вопрос был бесплатным.

Дело в том, что наследник является собственником со дня открытия наследства, который в большинстве случаев соответствует дате смерти наследодателя. Это определено положениями ст. 1152 и 1114 ГК РФ. Момент регистрации права собственности на имущество тут не имеет значения.

Соответственно, заключая соглашение о перераспределении долей, наследники уже находятся в статусе собственника доли в праве на имущество, указанное в Свидетельстве о праве на наследство.

Но надо иметь ввиду, что сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество подлежат с 2016 года нотариальному удостоверению. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется с особенностями, установленными в данном случае ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», где именно это и установлено — обязательная нотариальная форма для сделок с имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

Соответственно, по идее раз обязательная нотариальная форма Вами в данном случае не соблюдена — Росреестр правомерно отказал в регистрации права.

Но опять же надо разбираться — когда было заключено соглашение (до изменения закона или после)

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Можете выложить соглашение — чтобы рассуждать уже более предметно?

Мария
Клиент, г. Москва
Я первый раз на данном сайте, пытаюсь найти как это сделать…

Должен быть занчок в виде скрепки — документы можно прикреплять как к основному вопросу, так и к любому комментарию.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

В данном случае речь идёт о разделе наследства по соглашению между наследниками по правилам ст. 1165 ГК РФ:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Полагаю, что проблемы с реализацией достигнутого вами соглашения связаны в первую очередь с наличием залога (из ГК РФ):

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

...2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Надо, конечно, понимать — о каком именно залоге идёт речь, потому как при наличии такого обременения нотариус может отказаться заверять соглашение о распоряжении заложенным имуществом без согласия залогодержателя.

Мария
Клиент, г. Москва

обременение на доме, с залогодержателем мы не можем выйти на связь, так как ещё выяснилось, что он является чёрным риелтором

Да, я вижу, что квартиры не в залоге, но получается, что приобретя наследство, вы приобрели его в общую собственность, а все последующие сделки уже с долями в общей собственностью на недвижимое имущество надо оформлять у нотариуса (ст. 42 Закона «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ от 13.07.15):

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

Если обязательства перед залогодержателем не исполнены, это одна ситуация, а если есть основания требовать снятия залога, можете попробовать обратиться в суд и через суд установить его место нахождения (без участия государственных органов найти физическое лицо Вам будет действительно сложно).

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наличие залога на квартиру не является основанием для отказа оформления прав собственности по наследству.

Вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе наследственного имущества на всё другое имущество. А именно эту квартиру оставить в долях. Тогда переход права собственности вам Росреестр зарегистрирует.

И потом уже можете разбираться с залогодержателем

Мария
Клиент, г. Москва
Интересное предложение, нотариус нам такого не предложил

Сейчас вам отказано в связи с тем, что вы регистрируете право собственности на основании недействительного (нотариально не удостоверенного) соглашение. Этот отказ вам не оспорить.

А на общих основаниях, на основании свидетельства о праве на наследство, оснований для отказа у Росреестра не будет