596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обжалование судебного акта, вступившего в силу

Добрый день!

Районный суд вынес решение в октябре 2017г.. Истец обжаловал решение в части в апелляции (апелляционное определение от февраля 2018г).

Ответчик апелляционную жалобу не подавал.

Каким образом можно обжаловать вступивший в законную силу судебный акт в данном случае?

04 Сентября 2018, 13:24, вопрос №2096461
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14815
ответов
6071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наташа!

Следующий этап обжалования — кассация. Жалоба подается в 6-месячный срок после даты вынесения апелляционного определения.

04 Сентября 2018, 13:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
150
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом, апелляционное обжалование возможно лишь в отношении не вступивших в законную силу решений суда.

В вашем случае возможна следующая стадия — кассация (если вы являетесь стороной, которая использовала право аппеляции).

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

 
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Однако если апелляционного производства по вашему заявлению не было, то вы этого права лишаетесь:

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаныиные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»).

04 Сентября 2018, 13:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут