300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Какова процедура трудоустройства сотрудника у ИП при ПСН?

Добрый день! Я ИП на ПСН, хочу взять в сотрудники своего мужа, водителем-экспедитором.Патент на грузоперевозки.Ранее сотрудников не было. Вопрос: какие документы и куда я должна подать для принятия в сотрудники мужа и какие взносы я должна оплачивать в ПфР за него. Заранее благодарю.

04 Сентября 2018, 13:14, вопрос №2096451
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
10633
ответа
5279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если вы оформляете трудовой договор с работником, то в течение 30 дней с даты заключения договора должны встать на учет в ФСС, как работодатель. Для этого подается Заявление о регистрации страхователя — физического лица, заключившего трудовой договор с работником. За работника вы должны будете уплачивать страховые взносы на ОПС 20% и НДФЛ 13% (предварительно удерживая налог из заработной платы). Если сумма налога по ПСН зависит от количества работников, то необходимо подать заявление в налоговую на перерасчет с месяца принятия работника.

04 Сентября 2018, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дарья
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1438
ответов
634
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Лилия!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

какие документы и куда я должна подать для принятия в сотрудники мужа

Для того, чтобы принять на работу сотрудника Вам необходимо оформить с сотрудником трудовой договор, оформить приказ. Не позднее 30 дней с момента оформления сотрудника на работу Вам необходимо зарегистрироваться в качестве работодателя в ФСС. Для регистрации в качестве работодателя к заявлению необходимо будет приложить заверенную копию трудовой книжки, копию выписки из ЕГРИП, копию Вашего паспорта, копию ИНН и ОГРНИП.

какие взносы я должна оплачивать в ПфР

Страховые взносы, который Вам необходимо будет вносить в бюджет за сотрудника указаны в статье 426 «Тарифы страховых взносов в 2017 — 2020 годах» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ, к ним относятся:

2. Тарифы страховых взносов устанавливаются в следующих размерах, если иное не предусмотрено настоящей главой:

1) на обязательное пенсионное страхование: в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование — 22 процента;
2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 2,9 процента;
3) на обязательное медицинское страхование — 5,1 процента.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа, составления документов для приема сотрудника на работу, а также оформления заявления для регистрации в качестве работодателя в ФСС.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

04 Сентября 2018, 15:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут