Какова процедура трудоустройства сотрудника у ИП при ПСН?

Добрый день! Я ИП на ПСН, хочу взять в сотрудники своего мужа, водителем-экспедитором.Патент на грузоперевозки.Ранее сотрудников не было. Вопрос: какие документы и куда я должна подать для принятия в сотрудники мужа и какие взносы я должна оплачивать в ПфР за него. Заранее благодарю.

, Лилия, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы оформляете трудовой договор с работником, то в течение 30 дней с даты заключения договора должны встать на учет в ФСС, как работодатель. Для этого подается Заявление о регистрации страхователя — физического лица, заключившего трудовой договор с работником. За работника вы должны будете уплачивать страховые взносы на ОПС 20% и НДФЛ 13% (предварительно удерживая налог из заработной платы). Если сумма налога по ПСН зависит от количества работников, то необходимо подать заявление в налоговую на перерасчет с месяца принятия работника.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лилия!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

какие документы и куда я должна подать для принятия в сотрудники мужа

Для того, чтобы принять на работу сотрудника Вам необходимо оформить с сотрудником трудовой договор, оформить приказ. Не позднее 30 дней с момента оформления сотрудника на работу Вам необходимо зарегистрироваться в качестве работодателя в ФСС. Для регистрации в качестве работодателя к заявлению необходимо будет приложить заверенную копию трудовой книжки, копию выписки из ЕГРИП, копию Вашего паспорта, копию ИНН и ОГРНИП.

какие взносы я должна оплачивать в ПфР

Страховые взносы, который Вам необходимо будет вносить в бюджет за сотрудника указаны в статье 426 «Тарифы страховых взносов в 2017 — 2020 годах» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ, к ним относятся:

2. Тарифы страховых взносов устанавливаются в следующих размерах, если иное не предусмотрено настоящей главой:

1) на обязательное пенсионное страхование: в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование — 22 процента;
2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 2,9 процента;
3) на обязательное медицинское страхование — 5,1 процента.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа, составления документов для приема сотрудника на работу, а также оформления заявления для регистрации в качестве работодателя в ФСС.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!