Почему собственник должен оплачивать расходы дезинфекции собственных вещей арендаторов?

Заселили квартирантов в чистую, обработанную квартиру, через 4 месяца у квартирантов возникло желание съехать, перед выездом квартиранты решили вызвать службу дезинфекции собственных вещей, сами выбрали дорогостоящую обработку и и без присутствия собственника произвели ее. Теперь требуют 16000 рублей за обработку, которую не согласовали с собственником. Вопрос — почему собственник должен оплачивать  расходы дезинфекции собственных вещей арендаторов?

, Лилия, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По аналогии здесь можно применить ст. 681 ГК РФ. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

То есть оплачивать вы ничего не должны