8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для вступления в наследство

Здравствуйте! У моего отца и брата была квартира, приватизированная в равных долях. Отец умер. И сейчас мне необходимо вступить в наследство (половины доли отца). Брат всячески мне в этом препятствует. Когда ходила к нотариусу, он мне сказал принести документы на квартиру. Но документы у брата и их он мне не отдает. Как мне быть? Где взять документы на квартиру? Брат пока еще документы нотариусу не предоставлял для вступления в наследство половины доли отца. И еще одно уточнение: я живу в Архангельске, а квартира в Тульской области.

05 сентября 2013, 06:43, Валентина, г. Архангельск
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту его открытия в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. То есть, если последним местом жительства наследодателя была Тульская область, то заявление необходимо подавать именно там.

Нотариус вправе открыть наследственное дело без документов, подтверждающих право собственности умершего на имущество. Причём уже в рамках наследственного дела он может помочь наследникам со сбором необходимых для установления права собственности документов, выдав соответствующие запросы в компетентные органы.

08 сентября 2013, 08:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Подайте Заявление о вступлении в права и попросите нотариуса оформить Вам запросы в ЕГРП и другие инстанции о необходимых документах. Хитрый брат может принести все документы за 1 день до окончания срока, только чтобы ВЫ не успели.

08 сентября 2013, 08:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Добрый день, подскажите пожалуйста какие нужны документы чтобы получить дубликат свидетельства о вступлении наследства?
Добрый день, подскажите пожалуйста какие нужны документы чтобы получить дубликат свидетельства о вступлении наследства?
23 июля 2020, 23:11, вопрос №2828025, Марина, г. Хабаровск
1 ответ
Наследство
Нотариус получил официальное письмо о стоимости акций для оформления документов вступления в наследство
Нотариус получил официальное письмо о стоимости акций для оформления документов вступления в наследство. Но требует от на следуемого сведений о рыночной стоимости акций. Правомочно?
04 июня 2020, 05:44, вопрос №2792015, Сергей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Здравствуйте подали заявление о вступлении наследства 2019 году после истечения 6 месяцев срока 13 апреля 2020
Здравствуйте подали заявление о вступлении наследства 2019 году после истечения 6 месяцев срока 13 апреля 2020 года Должны были подучить документы,в связи с пандемией не можем получить наследство и документы,как нам быть?
07 мая 2020, 07:07, вопрос №2765173, Светлана, г. Муром
1 ответ
Наследство
Не потеряю ли я право на наследство по истечение полугода, если не выдан документ о наследстве?
Добрый день! У меня вопрос о праве наследования. Ситуация следующая. У меня год назад умер брат, после его смерти отец подал заявление на вступление в наследство. Но так произошло, что через пол года умер и папа. Я и жена отца подали заявление на право наследства до полугода. По истечении полугода нотариус за неимением документов на квартиру не может нам выдать документ о наследстве, так как нет документов на эти комнаты в квартире. Говорит о том, что мы должны эти документы ходить восстанавливать. Скажите правомерно ли она требует это? И если нам не выдали никакого документа по истечении полугода, то не потеряем ли мы право на наследство?
31 октября 2016, 10:32, вопрос №1425899, Наталья, г. Барнаул
2 ответа
Наследство
Нужно ли платить за вступления наследства?
у меня умерла бабушка уже подходит время вступления наследства.Наследники я и мой брат брату это не нужно так как наследство составляет 22000 и я занималась всеми похоронами у меня все документы ,а также свидетельство о смерти и её сберкнижка на которой деньги и больше некокого наследства нет
03 марта 2015, 09:33, вопрос №748464, ольга, г. Бийск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.09.2013