560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Какой порядок оформления дома после развода?

Развод родителей был 15 лет назад, отец уехал в другой город и там развелся, дом оформлен на него, можно ли переоформить дом на мать по закону о совместно нажитом имуществе, отец не против

04 Сентября 2018, 11:14, вопрос №2096288
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
695
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Если дом был приобретен в браке на общие доходы супругов, то он находится в общей совместной собственности Ваших родителей (ст. 34 Семейного кодекса РФ):

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Для совершения дарения Вашим родителям необходимо сначала заключить соглашение об определении долей в совместной собственности, а затем уже заключать договор дарения доли отца в пользу Вашей мамы. 

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

04 Сентября 2018, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2460
ответов
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте. Если отец согласен, то родителям нужно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое должно быть удостоверено нотариально. Это соглашение будет являться основанием для регистрации права собственности на дом за мамой. Согласно ст.38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Для требований о разделе общего имущества между бывшими супругами действует 3-х летний срок исковой давности. Но это в том случае, если спор разрешается в судебном порядке. В Вашем случае, так как оба согласны, срок значения не имеет.

04 Сентября 2018, 11:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут