8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право не принять на работу?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я прохожу стажировку 2 месяца от биржи труда на заводе горного оборудования. Когда меня брали на стажировку я уже была беременна, но об этом работодателю я не сообщила. 9 сентября истекает срок моей стажировки. И будет решаться вопрос возьмут ли меня на постоянную работу. Заключался договор завода с центром занятости. есть трудовая. Имеют ли право работодатель мне отказать в приеме на работу, узнав о моей беременности

????

05 сентября 2013, 06:36, Татьяна, г. Чита
Сергей Коротаев
Сергей Коротаев
Юрист, г. Волгоград

Нет, работодатель не имеет права Вам отказать.

08 сентября 2013, 07:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Работодатель не имеет права отказать Вам отказать в заключении ТД по мотивам беременности. Более того за это предусмотрена уголовная ответственность по ст.145 УК РФ:

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или
необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в
возрасте до трех лет
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 19]
[Статья 145]

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное
увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный
отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины,
имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов.

Так что, если Вас не возьмут на работу из-за того, что Вы беременны-то советую напомнить работодателю об уголовной ответственности.

08 сентября 2013, 07:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеют ли право не принять телефон на ремонт?
Добрый день! Такая проблема , купил год назад(гарантия не кончилась) телефон sony сразу появилась проблема, при включении к з/у не работает звук. Просто пропадает и всё. Долгое время из-за отсутствия времени, так как придется сдавать на более чем 30 дней не относил в сервис центр. Но тут появилась другая проблема, не заряжается, за 12 часов заряжается на 50 %, и разряжается часов за 5-7. Т.е. использовать стало не возможно. Но в период эксплуатации уронил появились на углах небольшие сколы краски и в углу дисплея небольшая трещина, при этом дисплей работает нормально, после удара ничего не поменялось в работе. В сервисе говорят, что в гарантийном ремонте откажут из-за повреждений. Имеют ли право не принять телефон при дефекте совершенно не связанном с проблемой?
16 марта 2018, 16:35, вопрос №982223, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Имеют ли право не принять заявление на увольнение, если я нахожусь на больничном?
добрый день.имеют ли право не принять заявление на увольнение если я нахожусь на больничном?и входит ли больничный в отработку?
11 ноября 2015, 14:20, вопрос №1036684, Татьяна, г. Калининград
3 ответа
Трудовое право
Имеют ли право не принять на работу и отказать в постановке на учет в службе занятости в качестве безработного того, кто прописан в другом городе
Имеют ли право не принять на работу и отказать в постановке на учет в службе занятости в качестве безработного того, кто прописан в другом городе
15 мая 2015, 14:26, вопрос №838639, Ирина, г. Мурманск
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право не принять на работу без прививки
здравствуйте, выходя из декрета, прохожу медкомиссию. мне сказали сделать прививку от дифтерии, иначе комиссию не подпишут. имеют ли на это право в поликлинике? или имеет ли работодатель не принять меня на работу? на сколько я знаю обязательных прививок нет! напишите пожалуйста какие законы еще можно почитать по этому поводу. работаю я в энергетике.
11 сентября 2014, 00:33, вопрос №554991, инна, г. Владивосток
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право не принять ребёнка в сад без прививок
здравствуйте,мы хотим отвести ребёнка в детский сад,а нам там говорят что мы без прививок не принимаем детей.скажите,имеют ли право не принимать ребёнка в сад и в школу если нет прививок?
16 апреля 2014, 06:35, вопрос №427840, Сергей, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 08.09.2013