Могу ли претендовать на наследство после развода родителей, если отец меня не удочерил?

Здравствуйте!

Моя мама жила в гражданском браке с моим папой, в этом гражданском браке родилась я. Через какое-то время они официально заключили брак, прожив в официальном браке 3 года они развелись. За все это время отец меня официально не удочерил. Могу ли я претендовать на наследство отца после его смерти?

, Мария, г. Москва
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Мария. Вы сможете претендовать на наследство отца после его смерти, если на дату открытия наследства отец будет являться владельцем имущества и предварительно в судебном порядке установите факт родства. Поэтому, советую Вам заранее предпринять действия для сбора доказательств, которые позволят достигнуть желаемого результата.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно не родство в суде доказывать, поправлю немного ответ. В судебном порядке вам нужно устанвоить, что отец при жизни призхнав себя вашим отцом или установить отцовство, это два разных заявления, решать нужно в зависимости от доказателсьтв. Кроме того, вадно вовремя принять наследство, даже не имея документов нужно подать заявление нужному нотариусу в срок до 6 месяцев с даты смерти отца. Подав в суд необходимо просить приостановитьь выдачу свидетелсьтва о праве на наследство у нотариуса, чтобы иные наследники пока не получили имущество