Ребенок без попечения

Здравствуйте, меня зовут Мария Яковлевна, мне 64 года.Больше года назад умерла моя дочь, ее дочь, моя внучка живет теперь со мной. Я полностью ее содержу. Отец ее не появляется, денег на содержание не дает, и вообще не интересуется своей дочерью. Я обращалась в разные инстанции, в том числе и в отдел опеки, но мне везде говорят, что я не опекун, и никаких прав не имею на ребенка, не имею права стать опекуном, и не могу подать на ее отца на алименты и лишить родительских прав!!! А кормить и одевать на свою золотую пенсию могу!!! Подскажите пожалуйста, что мне делать? Куда обратиться? Внучке 14 лет, в этом году школу заканчивает, и я не уверена, что смогу дать ей достойное образование.

, Мария Яковлевна, г. Новочебоксарск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария Яковлевна. Отец Вашей внучки, может написать заявление в органы опеки с просьбой установить добровольную опеку (временная опека по заявлению родителей), тогда Вы сможете стать опекуном в соответствии с требованиям закона к опекунам. Но такая опека временная и отец будет обязан содержать детей (Вам НИЧЕГО выплачивать не будут). Единственное, Вы можете в судебном порядке потребовать взыскания алиментов с отца.

Обращайтесь ко мне в чат,
помогу подготовить документы. С уважением.