8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенок без попечения

Здравствуйте, меня зовут Мария Яковлевна, мне 64 года.Больше года назад умерла моя дочь, ее дочь, моя внучка живет теперь со мной. Я полностью ее содержу. Отец ее не появляется, денег на содержание не дает, и вообще не интересуется своей дочерью. Я обращалась в разные инстанции, в том числе и в отдел опеки, но мне везде говорят, что я не опекун, и никаких прав не имею на ребенка, не имею права стать опекуном, и не могу подать на ее отца на алименты и лишить родительских прав!!! А кормить и одевать на свою золотую пенсию могу!!! Подскажите пожалуйста, что мне делать? Куда обратиться? Внучке 14 лет, в этом году школу заканчивает, и я не уверена, что смогу дать ей достойное образование.

05 сентября 2013, 06:19, Мария Яковлевна, г. Новочебоксарск
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария Яковлевна. Отец Вашей внучки, может написать заявление в органы опеки с просьбой установить добровольную опеку (временная опека по заявлению родителей), тогда Вы сможете стать опекуном в соответствии с требованиям закона к опекунам. Но такая опека временная и отец будет обязан содержать детей (Вам НИЧЕГО выплачивать не будут). Единственное, Вы можете в судебном порядке потребовать взыскания алиментов с отца.

Обращайтесь ко мне в чат,
помогу подготовить документы. С уважением.

06 сентября 2013, 11:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Исключение лица из числа детей‑сирот из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включение в список по новому месту жительства
Здравствуйте. У меня есть постановление администрации сегежского муниципального района от 2015 г. о включении меня в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Мне 28 лет, жильё я не получил, да и жил в Карелии в разных населённых пунктах (снимая жильё). Сейчас работаю и живу (снимаю квартиру) в Санкт-Петербурге. По данной ссылке на сайте госс. услуг СПБ (https://gu.spb.ru/188495/mfcservice) нашёл такую информацию (цитирую её): "В случае исключения ребенка‑сироты, лица из числа детей‑сирот из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении ребенка‑сироты, лица из числа детей‑сирот в список по новому месту жительства в Санкт‑Петербурге: Обращается в подразделение МФЦ. Подает заявление об исключении детей‑сирот, лиц из числа детей‑сирот из списка по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства по форме и комплект необходимых документов. В случае принятия Администрацией положительного решения получает уведомление о включении ребенка‑сироты, лица из числа детей‑сирот в список детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которые подлежат обеспечению жилыми помещениями для детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специализированного жилищного фонда Санкт‑Петербурга по новому месту жительства в Санкт‑Петербурге, по форме. В случае принятия Администрацией отрицательного решения получает уведомление об отказе во включении ребенка‑сироты, лица из числа детей‑сирот в список детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которые подлежат обеспечению жилыми помещениями для детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специализированного жилищного фонда Санкт‑Петербурга по новому месту жительства в Санкт‑Петербурге, по форме. Основания для отказа в предоставлении государственной услуги в части принятия решения о включении детей‑сирот, лиц из числа детей‑сирот, лиц из числа детей‑сирот, достигших возраста 23 лет, в список: заявителем не представлены обязательные документы; заявитель не относится к категории лиц, имеющих право на получение государственной услуги, и не имеет законных оснований для предоставления государственной услуги; лицо, в отношении которого подано заявление не соответствуют установленным требованиям. Основание для приостановления предоставления государственной услуги — выявление недостоверности и (или) неполноты сведений, содержащихся в заявлении о включении в список и представленных заявителем (представителем заявителя) документах. Основания для отказа в предоставлении государственной услуги в части принятия решения о включении детей‑сирот, лиц из числа детей‑сирот в список по новому месту жительства в Санкт‑Петербурге: заявителем не представлены обязательные документы; лицо, в отношении которого подано заявление не соответствуют установленным требованиям. Основание для приостановления рассмотрения заявления и документов об исключении детей‑сирот, лиц из числа детей‑сирот из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список по новому месту жительства в Санкт‑Петербурге — выявление недостоверности и (или) неполноты сведений, содержащихся в заявлении и представленных заявителем (представителем заявителя) документах." Есть ли у меня шанс (возможно не без помощи платного юриста) "перевестись" в очередь на жильё в город Санкт-Петербург, либо получить какую-либо субсидию на приобретение жилья, или получить какую-либо сумму на приобретение жилья в городе Санкт-Петербурге? Возвращаться в Карелию не планирую. Собственником жилья не являлся. По сей день прописан в деревне Каменный Бор в квартире матери, которую лишили родительских прав. В администрации жилищного отдела города Санкт-Петербург мне сказали: "перевестись вы не сможете, вам исполнилось 23 года, жильё вы должны получать в Карелии". Сослались на "Разъяснение Министерства РФ от 23.06 2020 года номер ДГ-812/07" (возможно я записал его неверно, т.к. в интернете по нему ничего не нашел). Юрист предлагал свою помощь в решении данного вопроса за 21 000 руб, сказал что этот процесс будет длительным (около года). Я пока что не соглашался. Возможно кто-либо уже сталкивался с подобной практикой?
16 июля 2020, 19:13, вопрос №2822938, Максим, г. Санкт-Петербург
20 ответов
Социальное обеспечение
Как снова встать в очередь на получение жилья ребенку-сироте?
Здравствуйте! Прошу помощь советом. Мне 23 года. Я учусь в Москве, заканчиваю 4 курс. Я - ребенок - сирота, так как получала до 23 лет пенсию и соц стипендию. Постоянное место регистрации-Краснодарский край, откуда переехала после окончания школы. В 2015 году мне предложили встать на очередь и получить квартиру в поселке Комсомольском Гулькевичского района на получение квартиры. Но я обьяснила главе администрации района, что не могу жить в квартире во первых потому что в том поселке нет ни транспорта, нет работы и тд, плюс я учусь в Москве и приезжать содержать квартиру не смогу, на что он мне сказал подписать отказ. А теперь я понимаю что возможно подписала его под давлением, и боюсь что не смогу снова встать на очередь. Помогите пожалуйста что делать. Ниже текст документа об отказе: Копия приказа Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 3 декабря 2015 года № 2675 -жс " Об исключении Хробостовой Виктории Сергеевны из списка детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей- сирот и детей, Руководствуясь Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ " О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" , Законом Краснодарского края от 3 июня 2009 года№ 1748-КЗ " Обю обеспечении дополнительных гарантий прав на имуществои жилое помещение детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае" приказываю: 1.Исключить Хробостову Викторию Сергеевну, 11 декабря 1996 года рождения, из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, , лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, , лиц, относящихся к категории детей-сирот и детей , оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями( далее список ), на основании пункта 1 части 23 статьи 7 Закона Краснодарского края от 3 июня 2009 года № 1748-КЗ " Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае", в связи с подачей заявления об исключении из списка. Зам. министра В.А.Игнатенко
01 февраля 2020, 12:26, вопрос №2668798, Виктория Сергеевна Хробостова, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей
Здравствуйте! В начале объясню ситуацию, в детстве отца лишили родительских прав, а после умерла мама, и бабушка оформила опеку надо мной. Затем бабушка закрепила за мной квартиру (г. Томск, Ленинский район), в которой проживаю в настоящее время я, бабушка и её бывший муж, мой дедушка. Насколько я знаю, это нужно было сделать обязательно. Сейчас мне 19 лет, и в возрасте 17 лет я узнала, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, могут предоставить жилье, но когда я обратилась в отдел опеки и попечительства с этим вопросом (в 2017 году), мне сказали, что тк квартира закреплена за мной, я не имею права на получение жил. площади. И вот я снова задалась этим вопросом, и нашла постановление (О Законе Томской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (О Законе Томской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с изменениями на 6 января 2013 года) ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 ноября 2012 года № 754 О Законе Томской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей») , в котором говорится, что понятия "закрепленного жилья" с 2013 года нет (дословно "в наименовании Закона слова «, не имеющих закрепленного жилого помещения» исключить;"). По паспорту я зарегистрирована в той же квартире, в которой до сих пор и живу. И вопрос заключается в том, действительно ли у меня нет права на получение жилья, или все-таки у меня есть право на его получение? (Ссылка на постановление http://docs.cntd.ru/document/951855413)
21 августа 2018, 19:00, вопрос №2084932, Вероника, г. Томск
1 ответ
Пенсии и пособия
Потеря статуса "лицо из числа детей, оставшихся без попечения родителей"
У меня умерла мама, когда мне не было 18 лет. Отца посадили так же до достижения мною 18 лет. До совершеннолетия я являлся ребенком, оставшимся без попечения родителей, после лицом из числа детей оставшихся без попечения родителей. Вопрос: изменится ли мой статус, когда отец выйдет на свободу? Имеют ли значения изменения, которые произошли после 18 лет, т.к. в ФЗ N-159 про лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей говорится: "Когда они находились в возрасте ДО 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые ОСТАЛИСЬ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ единственного или ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ". p.s отец не лишен родительских прав, но мне был назначен опекун.
28 ноября 2013, 09:21, вопрос №312669, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как получить законно полагающуюся мне квартиру на правах ребенка, оставшегося без попечения родителей
Вопрос такой, мы собираемся подавать в суд, есть ли у нас шансы по положительному решению суда и какие советы Вы нам дадите, исходя из опыта. У нас с братом и сестрой такая проблема, в свое время мы находились c 1996 г. на полном гос. обеспечении в школе интернате для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Наб. Челны, республики Татарстан (родители лишены родительских прав, оба живы), старший брат выпустился в 2001 г., среднюю сестру забрали под опеку в 2002г., я, младшая, выпустилась из интерната в 2004 г.). При нахождении там, администрация нам всегда говорила, что мы втроём стоим в очереди на квартиру (т.к. мы хоть и были прописаны, но прописаны в малосемейке площадью 9 кв.м., где помимо нас троих проживают папа и мама, лишенные родительских прав + еще нас трое), и только в старших классах, нас информируют о том, что теперь мы в очереди не стоим, т.к. у нас есть прописка. По своей естественно неопытности, наивности и беспомощности мы никуда не обращались по началу, но сейчас (мне 24 года, брату 27, а сестру взяли под опеку) просто НЕВОЗМОЖНО, приходиться постоянно снимать жилье. Брат постоянно писал то в администрации президента, то депутатам, то в прокуратуру и везде говорят, у вас есть прописка-ничем помочь не можем, всё законно. Но в соответствии с ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ" от 22.02.12г. указано цитата: " Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,.... в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений."... "Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств: 1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц: лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации); 2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации; 3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; (Согласно решению Городского Совета муниципального образования городa Набережные Челны от 10.03.2006 №9/7 учетная норма площади жилого помещения в размере 12,0 кв.м. общей площади жилого помещения на одного члена семьи. А У НАС 9 КВ.М МАЛОСЕМЕЙКИ НА ПЯТЕРЫХ БЫЛА!!! ДА ЕЩЕ И С РОДИТЕЛЯМИ, ЛИШЕННЫХ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ!) Я ПОНИМАЮ, ЧТО ФЗ, УКАЗАННЫЙ ВЫШЕ, ОТ 2012 Г, ДРУГОГО Я НЕ НАШЛА, А НАМ НУЖЕН, КОТОРЫЙ БЫЛ РАНЕЕ, КОГДА МЫ ВЫПУСКАЛИСЬ! Мы понимаем, что сейчас всвязи с давностью будет сложновато, но мы смотрели в интернете аналогичные дела с положительным решение суда, очень надеемся, что у нас тоже получится. ДАЙТЕ ПЖЛСТ СОВЕТ!
09 марта 2013, 12:43, вопрос №48776, Марина Мишкина, г. Набережные Челны
6 ответов
Дата обновления страницы 06.09.2013