8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенок без попечения

Здравствуйте, меня зовут Мария Яковлевна, мне 64 года.Больше года назад умерла моя дочь, ее дочь, моя внучка живет теперь со мной. Я полностью ее содержу. Отец ее не появляется, денег на содержание не дает, и вообще не интересуется своей дочерью. Я обращалась в разные инстанции, в том числе и в отдел опеки, но мне везде говорят, что я не опекун, и никаких прав не имею на ребенка, не имею права стать опекуном, и не могу подать на ее отца на алименты и лишить родительских прав!!! А кормить и одевать на свою золотую пенсию могу!!! Подскажите пожалуйста, что мне делать? Куда обратиться? Внучке 14 лет, в этом году школу заканчивает, и я не уверена, что смогу дать ей достойное образование.

Показать полностью
, Мария Яковлевна, г. Новочебоксарск
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария Яковлевна. Отец Вашей внучки, может написать заявление в органы опеки с просьбой установить добровольную опеку (временная опека по заявлению родителей), тогда Вы сможете стать опекуном в соответствии с требованиям закона к опекунам. Но такая опека временная и отец будет обязан содержать детей (Вам НИЧЕГО выплачивать не будут). Единственное, Вы можете в судебном порядке потребовать взыскания алиментов с отца. 

Обращайтесь ко мне в чат,
помогу подготовить документы. С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Могу ли я лишить отца 2х детей родительских правс
Здравствуйте. Могу ли я лишить отца 2х детей родительских прав(с дальнейшим усыновлением этих детей отчимом) при условии,что отец детей не участвует в жизни детей и имеет долг по алиментам более 1 млн рублей (на данный момент платит алименты в размере 10т.р. на двоих детей)
, вопрос №4081594, Олеся, г. Саратов
Семейное право
В законе написано, что право на маткапитал на первого ребенка возникает у родителей, родивших или усыновивших ребенка после 2020г
Я усыновила ребенка в 2022г. Ребенок рожден в 2019г. В законе написано, что право на маткапитал на первого ребенка возникает у родителей, родивших или усыновивших ребенка после 2020г. Возраст усыновленного ребенка не оговаривается. ПФ отказал в маткапитале. Правомерно ли это?
, вопрос №4081435, Анна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Я гражданка Армении в России родила дових детей, я не хочу давать детям свое Армянское гражданство, может ли ребенок получить РФ гражданство с русской метрикой?
Я гражданка Армении в России родила дових детей,я не хочу давать детям свое Армянское гражданство ,может ли ребенок получить РФ гражданство с русской метрикой?
, вопрос №4081329, Мане, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Он вроде согласился, а щас хочет чтобы я отказалась от его долгов по алиментам и только тогда он перепишет долю свою детям
Здравствуйте. Мы с бывшим мужем купили дом за материнский капитал. У нас доли 50/50. Доли детям не выделялись. Щас бывший муж на сво. И у него долг по алиментам 500000. Я ему предложила переписать его долю детям. Он вроде согласился, а щас хочет чтобы я отказалась от его долгов по алиментам и только тогда он перепишет долю свою детям. А я одна воспитываю 2 детей. Он ничем не помогает. Хочу перераспределение долей в доме на детей
, вопрос №4079959, Зинира, г. Москва
Трудовое право
Если один ребенок заболел и ему требуется госпитализация, может ли муж пойти на больничный с ребенком, за которого я получаю пособие по уходу за ребенком, так мне втрого ребенка оставить не с кем
Здравствуйте, жена в декретном отпуске с двумя детьми до 1,5 лет и получает пособие от сфр. Если один ребенок заболел и ему требуется госпитализация, может ли муж пойти на больничный с ребенком, за которого я получаю пособие по уходу за ребенком, так мне втрого ребенка оставить не с кем.
, вопрос №4078984, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2013