Как делится квартира при разводе, если покупка была за личные средства и мат капитал?

До брака у меня( жены) была 2- х комнатная квартира, потом, уже в браке, эта квартира была продана, и с использованием средств материнского капитала приобрелась 3 - х комнатная, как в случае развода данная квартира будет разделена между бывшем мужем и детьми

, Михайлова, г. Курган
Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, правильно ли я поняла, если квартира приобреталась с использованием средств мат. капитала, то сейчас получается: 1/4 у Вас, по 1/4 у детей и 1/4 у мужа?

Не в принципе важно, на имя мужа или жены оформлены документы о собственности, она куплена в браке, а значит, подлежит делению в равных долях. У мужа будет 1/4 доли в квартире.

Но возможно Вам удастся  договориться полюбовно и заключить мировое соглашение?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали в вопросе, квартира приобретена в долевую собственность? Если да, то делить уже нечего, т.к. доли выделены. Если в качестве собственника указан один из супругов, доли могут быть определены и иначе, т.к. имеет значение источник средств, на которые была в приобретена квартира, т.е. в имуществе выделяется доля, приобретенная на личные средства одного из супругов, остальное признается общим имуществом и делится между супругами. А сам раздел имущества производится по соглашению сторон или в судебном порядке.

С уважением, Андрей Козырев

Михайлова
Клиент, г. Курган
Доли ещё не определены, т.к. квартира находится в ипотеке. Я писала в пенсионный фонд обязательство, что после погашения ипотеки, распределю доли между всеми участниками семьи.