8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится квартира при разводе, если покупка была за личные средства и мат капитал?

До брака у меня( жены) была 2- х комнатная квартира, потом, уже в браке, эта квартира была продана, и с использованием средств материнского капитала приобрелась 3 - х комнатная, как в случае развода данная квартира будет разделена между бывшем мужем и детьми

, Михайлова, г. Курган
Ольга Кучина
Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, правильно ли я поняла, если квартира приобреталась с использованием средств мат. капитала, то сейчас получается: 1/4 у Вас, по 1/4 у детей и 1/4 у мужа?

Не в принципе важно, на имя мужа или жены оформлены документы о собственности, она куплена в браке, а значит, подлежит делению в равных долях. У мужа будет 1/4 доли в квартире.

Но возможно Вам удастся  договориться полюбовно и заключить мировое соглашение?

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы не указали в вопросе, квартира приобретена в долевую собственность? Если да, то делить уже нечего, т.к. доли выделены. Если в качестве собственника указан один из супругов, доли могут быть определены и иначе, т.к. имеет значение источник средств, на которые была в приобретена квартира, т.е. в имуществе выделяется доля, приобретенная на личные средства одного из супругов, остальное признается общим имуществом и делится между супругами. А сам раздел имущества производится по соглашению сторон или в судебном порядке.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Михайлова
Михайлова
Клиент, г. Курган
Доли ещё не определены, т.к. квартира находится в ипотеке. Я писала в пенсионный фонд обязательство, что после погашения ипотеки, распределю доли между всеми участниками семьи.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Материнский капитал
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года. Мне одобрят заявку?
, вопрос №4093115, Катя, Луганск
Дата обновления страницы 04.09.2018