Возможна ли смена документов после установления отцовства?

Если отец через суд добьется свидетельства об установлении отцовства могу ли я отказать в смене фамилии и отчества ребенку? В браке на момент рождения не состояли, у ребенка мое отчество и моя фамилия, в графе отец прочерк!

, Марина, г. Котово

Добрый день, Марина!

Согласно статье 58 Семейного кодекса РФ

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Соответственно, если Вы не достигните соглашения о том какую фамилию дать ребенку, то органы опеки и попечительства должны принять решение о присвоении ребенку фамилии матери или отца, в зависимости от ситуации.