520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как вернуть деньги по исполнительному листу и выяснить адрес проживания должницы?

добрый день! у меня имеется исполнительный лист на одного человека. по прописки этот человек живет в месте, куда не хочется направлять этот лист (может просто все уйти бесследно). Работает и живет должник в самаре. место ее жительства я знаю только на тот момент, на который инфо было, когда у нас шли судебные дела. хотела узнать в отделе полиции у следователя, который вызывала нас на допрос по имеющимуся на сегод день УД, где я с моей должницей проходим как пострадавшие, следователь мне отказала в информации. Что мне делать? как узнать адркс, чтобы подать исполнительный лист судеб приставам по месту жительства??

03 Сентября 2018, 16:20, вопрос №2095634
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
249
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В любом случае заявитель должен предъявить исполнительный лист по месту жительства должника, указанного в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель, установив, что должник находится на территории, на которую не распространяются его полномочия, должен был направить поручение соответствующей службе приставов, либо окончить производство по делу в соответствии ч.5 и 6 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве». Вызвать должника и сделать запрос возможно по возбужденному исполнительному производству, и данные действия должен был произвести судебный пристав.



Письменные отказы пристава, а так же его действия / бездействия можно обжаловать в судебном порядке. 

03 Сентября 2018, 16:30
q Отблагодарить
0 0
249
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Зачем вам самостоятельно устанавливать место жительства должника, если это прямая обязанность пристава. А вот деятельность пристава можно активизировать, обжаловав его бездействие. И ваш исполнительный лист скорее может быть утерян, если будет направлен в ненадлежащее подразделение для исполнение.

03 Сентября 2018, 16:33
Елена
клиент, г. Самара

то есть я могу подать приставам по месту ее предполагаемого жительства или все таки по месту прописки??

03 Сентября 2018, 16:36
249
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если хотите по месту предполагаемого жительства, то вам необходимо предоставить подтверждающие документы о том, что человек фактически проживает по данному адресу. Если они у вас есть, то тогда можете.

03 Сентября 2018, 16:37
Елена
клиент, г. Самара

значит направлять все таки по месту прописки?

03 Сентября 2018, 16:38
249
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

да

03 Сентября 2018, 16:43
Елена
клиент, г. Самара

ок, спасибо

03 Сентября 2018, 16:44
Юрист - Алексей
579
ответов
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По закону вы должны подать лист по месту жительства должника, но можно и по месту фактического проживания. Тогда необходимо доказательства этого. Возможно он работает в Самаре?

22 Сентября 2018, 19:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут