2 учредителя, отец и сынАлексей
Здравствуйте.
В случае смерти физического лица-учредителя (участника) НКО, его статус и осуществление связанных с ним прав не может быть унаследован ни по закону, ни по завещанию. Исключение составляет только права участника потребительского кооператива (ст. 1177 ГК РФ). Поскольку Вы указали, что у Вас некоммерческий фонд, то права учредителя перейти ни к кому автоматически не могут.
То есть, НФ в случае смерти учредителя лишается ео без возможности передать его статус другому лицу автоматически. Прием же новых участников в состав НКО допускается только с согласия действующих. Поэтому если оставшийся учредитель примет решение о включении в число таковых внука, это может быть решением вопроса. Но есть проблема, поскольку для принятия такого решения нужен соответствующий кворум, который одним учредителем вряд ли достигается, а второй — умер. В результате ситуация может быть патовой. В основном это касается случаев с НФ, высший орган управления которого состоит исключительно из учредителей (участников). Поэтому надо смотреть, кто в этом НФ представляет собой высший орган управления.
А у ВАс НКО?