616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли объединить в одном суде 2 иска и каким образом это сделать?

Здравствуйте. Спор о возврате части суммы за туристическую услугу, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда. Истца 2. Иски поданы в 2 разных суда, по месту прописки каждого. Можно ли объединить в одном суде эти 2 иска, и если да, как это сделать?( Получается, разные истцы, ответчик 1, требования одинаковые для каждого из истцов). В одном из судов предварительное уже было.

03 Сентября 2018, 14:27, вопрос №2095505
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Айсина
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, добрый день!

В соответствии со ст. 151 Гражданского процессуального кодекса РФ судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Для этого Вам необходимо подать ходатайство об объединении дел.

03 Сентября 2018, 14:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут