Можно ли объединить в одном суде 2 иска и каким образом это сделать?

Здравствуйте. Спор о возврате части суммы за туристическую услугу, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда. Истца 2. Иски поданы в 2 разных суда, по месту прописки каждого. Можно ли объединить в одном суде эти 2 иска, и если да, как это сделать?( Получается, разные истцы, ответчик 1, требования одинаковые для каждого из истцов). В одном из судов предварительное уже было.

, Мария, г. Воронеж
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Мария, добрый день!

В соответствии со ст. 151 Гражданского процессуального кодекса РФ судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Для этого Вам необходимо подать ходатайство об объединении дел.