8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как платится налог с продажи, если у одного собственника 2/3 доли дома и земли с разными сроками?

Моей тете принадлежит 1/3 для дома и земли, на котором находится дом. Налог с продажи она не платит, так как прошло 9 лет. Мне также принадлежит 1/3 для от папы по наследству. Прошло 4 года. Налог с продаж я тоже не плачу. Около года назад умер дядя и по завещанию оставил мне оставшуюся 1/3 долю дома и земли. Теперь мне принадлежит 2/3 доли. Мы с тетей решили продать дом. Буду ли я платить налог с продаж с дядиной доли? В интернете нашла информацию, что важна дата получения первой доли, а не каждой отдельно взятой.

, Наталья, г. Краснодар
Айсина Бакирова
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Наталья, добрый день!

В интернете нашла информацию, что важна дата получения первой доли, а не каждой отдельно взятой.

Да, Вы совершенно право. Действительно, в этом случае при исчислении сроков нахождения имущества в праве собственности за основу берется дата первоначальной регистрации. Существуют Письма Минфина, которые разъясняют такие ситуации. 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 1 апреля 2014 г. N БС-3-11/1217@

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение о порядке налогообложения дохода, полученного от продажи квартиры, находившейся на момент продажи в общей долевой собственности двух налогоплательщиков, и сообщает следующее.

Из обращения следует, что в 1992 г. квартира в результате приватизации оформлена в общую собственность четырех человек без определения долей. В результате смерти двух сособственников в 1995 и 2011 гг. двум оставшимся сособственникам объекта стало принадлежать по 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Соответствующие свидетельства о государственной регистрации права собственности ими получены в апреле 2012 г. В 2014 г. собственники планируют продать квартиру.

В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Получая долю в праве собственности на квартиру по наследству, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности остается прежним. Приобретение или получение по наследству сособственником доли в праве общей долевой собственности на имущество предоставляет ему возможность увеличить объем прав на свой объект, а не приобрести права на чужую вещь.

Кроме того, в соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса изменение состава собственников, в том числе наследование долей в праве собственности на имущество или переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.

При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Пунктом 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлено, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным Федеральным законом.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава его собственников (смертью нескольких из сособственников) и размера их долей, а момент возникновения права на данную квартиру в результате ее приватизации (в рассматриваемом случае в 1992 г.).

Согласно п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Аналогичная позиция изложена в Письмах Минфина России, например, от 01.04.2011 N 03-04-08/10-58, от 19.03.2013 N 03-04-05/7-243, от 05.09.2013 N 03-04-05/36594, и письмах ФНС России, например в Письме от 22.10.2012 N ЕД-4-3/17824@, согласованном с Минфином России, доведенном для использования в работе по системе налоговых органов и размещенном на официальном сайте ФНС России (http://www.nalog.ru) в разделе Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 03.09.2018