8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Является это целевым пожертвованием в Благотворительный фонд и какое наказание за не целевое использование

Доброго времени суток. У Благотворительного фонда есть единственная программа. Собирая деньги на сайте, даже жертвуя конкретному подопечному (на его страничке) согласно оферте деньги поступают на уставные цели и в "общий котел всех поступлений".

Сейчас Благотворительный фонд хочет попробовать новый формат сборов, создавать в соц сетях на каждого подопечного отдельную группу (у каждого подопечного своя группа в соц сетях). Как будто сбор ведут его родственники, а не БФ. Реквизиты сбора- реквизиты физика. Все деньги собранные на них идут сразу в фонд в "общий котел" и на уставные цели , там все хорошо и честно.

Вопрос:

1) Это будет целевое пожертвование конкретно для данного ребенка? В назначение платежа при переводе это указанно разумеется не будет.

2) Чем мне это грозит, если я целевые пожертвования (если это они) потрачу на единственную программу Благотворительного фонда, а не конкретно все 100% для данного подопечного?

Показать полностью
, Ольга, г. Пермь
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый вечер, вопрос у Вас конечно не стандартный, при сборе средств вы несете ответственность перед тем кто эти средства Вам перечисляет. 

Теоретически это является целевым пожертвованием реализуемым через публичную оферту. 

В соответствии с п. 2 ст. 582 ГК РФ 

Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению.

Грозит за неиспользованием денежных средств по назначению следующее: 

Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования. (п. 5 указанной статьи).

Таким образом жертвователь может взыскать с Вас сумму пожертвования с случае расходования ее на что-то иное нежели на то, на что он жертвовал, однако разумеет надо доказать не целевое использование средств, что мне видится весьма проблематичным, тем более что как вы говорите этого не будет указано в назначении платежа. 

Единственное что сможет в данном случае предоставить скриншоты группы в вк. 

1
0
1
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п.3 ст. 582 ГК РФ установлено, что жертвователь может  указывать назначение своего пожертвования. Таким образом, направляя пожертвование для отдельного ребенка на его странице – жертвователь фактически и указывает свою цель – помощь именно данному ребенку, а не фонду в целом. Если назначение пожертвования указано, средства должны пойти именно на заявленную цель. Действующее законодательство о некоммерческих организациях не содержит определения нецелевого использования (расходования) средств некоммерческой организацией, но, если взять некоторые отдельно взятые документы, то, например, согласно письму УФНС по г. Москве от 2 августа 2006 г. № 21-11/68265 и письму УФНС по Московской области от 15 декабря 2006 г. № 22-19-И/0576

нецелевым использованием средств, полученных некоммерческой организацией на благотворительность, признается направление этих средств на цели, которые не связаны с благотворительной деятельностью или же противоречат намерениям благотворителя

. Поэтому, очевидно, что прочитав информацию о ребенке, тем более «за подписью» его родственников благотворитель и будет жертвовать этому ребенку и при дальнейшем попадании в «общий котел» будет соблюдена основная цель организации, но не соблюдена специальная.  Нарушение благотворительной организацией целевого назначения пожертвованного имущества является основанием для отмены пожертвования в судебном порядке.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пермь

А могут вменить Статью 285.1. УК РФ  — Нецелевое расходование бюджетных средств? Или максим какая ответственность грозит (фонду или отдельных его представителям )-это  придется вернуть пару платежей, тем, кто изъявит желание возврата? 

Согласнг примечанию к главе со статьей 285.1 УК РФ: 

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формиров Российской Федерации.

Таким образом вы несете только гражданско правовую ответственность перед жертводателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Уголовное право
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
, вопрос №4083056, Степан, г. Уфа
Уголовное право
Какое наказание грозит синяков травм нет?
Добрый день. Муж постриг жену без её согласия за измену. Какое наказание грозит синяков травм нет?
, вопрос №4082965, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Добрый, хищение продавцом в размере 600000 ч3, какое наказание грозит
Добрый, хищение продавцом в размере 600000 ч3, какое наказание грозит
, вопрос №4081766, Лилия, г. Москва
Получение образования
Добрый день Заключил договор на целевое обучение
Добрый день Заключил договор на целевое обучение. Закончил 1 курс и хочу перевестись с целевого на просто бюджетное место. Возможно ли это? Т.е. Всё оставить так как есть, только не по целевому в просто на бюджете
, вопрос №4081665, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2018