208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Каковы последствия, если 12-летний украл мой велосипед?

Из подъезда пацан 12ти лет, украл велик. Якобы покататься. И якобы оставил возле дерева и ушел (с его слов сотрудникам полиции).

Через месяц меня проинформировали, что дело закрыто по отсутствию состава преступоения. Написал заявление в прокуратуру этого же района. Через месяц прокуратура уведомила, что это прошение перенаправлено в то же ОМВД.

Стоит ли подать в суд на этого пацана для возврата компенсации стоимости велосипеда. Что для этого нужно.

Иначе я так понял, что прокуратура и МВД не выход.

03 Сентября 2018, 12:03, вопрос №2095358
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
201
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Уголовная ответственность наступает при достижении возраста 14 лет. В связи с этим по Вашему заявлению было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это не мешает Вам обратиться с иском в суд к законным представителям мальчика, так как они несут материальную ответственность за его действия.

03 Сентября 2018, 12:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юлия
193
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 193ответа
  • 51отзыв

Мальчик ещё не подлежит уголовной ответственности, которая начинается с 14 лет. Сейчас за него в ответе законные представители, обращайтесь в суд.

03 Сентября 2018, 13:28
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут