Можно ли привлечь соседку к ответственности за вмешательство в личную жизнь?

Добрый день. У меня "война" с соседкой. Живу в Краснодаре в садовом товариществе. По выходным в доме включаем музыку так, что бы нам было слышно ее в СВОЕМ дворе. Соседка напротив уже несколько лет требует, что бы мы ее выключали, так как она ей не нравится ( о величине громкости ни слова). В этом году в группе WATSAPP она написала о своем недовольстве нашей музыкой и грозится выложить на всеобщее обозрение фото членов моей семьи (она их делала из окна своего дома на 2 этаже). Соседи рядом ответили ей, что музыка играет, но ее еле слышно. Я ей сказала о вмешательстве в личную жизнь. На какое-то она время успокоилась. Но в следующий раз она опять в общей группе выложила сведения о машине (госномер) которая стоит у нас во дворе и из нее раздается музыка. Могу ли я подать на нее в суд за вмешательство в личную жизнь и клевету?

Уточнение от клиента

Может ли доказательством в этом вопросе служить скрин переписки в чате?

, Людмила, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! За вышеуказанные действия предусмотрена ответственность от гражданско до уголовно-правовой. Если вы соберете доказательную базу, то можно обратится в суд за взысканием компенсации.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Есть признаки нарушения неприкосновенности частной жизни. Обращайтесь в СКР

Статья 137.УК РФ  Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определеннойдеятельностью на срок до трех лет.