8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ограничить пользование или временно заблокировать счет в банке?

Добрый день! У учредителей ООО возникло недоверие к ведению хоз. деятельности ООО со стороны директора. Как ограничить пользование или временно заблокировать счет в банке?

, Ян, г. Санкт-Петербург
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня! Проще в настоящем случае произвести смену директора общим собранием и регистрацией нового лица в ИФНС. Прямая блокировка будет более долгим процессом.

1
0
1
0

Вот Вам небольшая выкопировка из практики, чтобы не совершить ошибки при отстранении…

Также 11.04.2011 состоялось внеочередное общее собрание участников общества «Гражданстрой», по результатам которого приняты следующие решения: назначить независимую аудиторскую проверку финансово-хозяйственной деятельности общества за 2010 год; освободить от занимаемой должности главного бухгалтера общества «Гражданстрой» Радзюкевич М.А. за несоответствие занимаемой должности с 2.04.2011; по результатам независимой аудиторской проверки привлечь к материальной ответственности директора Дырдина А.М. и главного бухгалтера Радзюкевич М.А.; Дырдину А.М. в срок до 04.05.2011 передать уставные документы, печать, отчеты по финансово-хозяйственной деятельности за 2009 — 2010 гг., материалы, оборудование и транспортные средства, хранящиеся на территории производственной базы; предупредить Дырдина А.М., в случае волокиты с передачей документов в нарушение протокола от 04.03.2011 в связи с отстранением его от должности директора общества «Гражданстрой», печать общества будет аннулирована 04.05.2011.
Дырдин А.М. обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что при подготовке и проведении этих собраний нарушены требования статьей 35, 36 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»,
Судами установлено, что в нарушение статьи 36 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и устава общества «Гражданстрой» Дырдин А.М. не был уведомлен о проведении 04.03.2011 и 11.04.2011 общих собраний участников общества и участия в них не принимал.
При таких обстоятельствах суды обоснованно признали оспариваемые решения недействительными, как принятые с существенным нарушений положений Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», прав и законных интересов Дырдина А.М. как участника общества..."

Определение ВАС РФ от 15.06.2012 N ВАС-6637/12 по делу N А32-11342/2011
"… Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2011 решение суда первой инстанции изменено, апелляционный суд признал недействительными решения общих собраний участников общества от 28.02.2011 и от 15.03.2011, обязал налоговую инспекцию исключить из реестра спорные регистрационные записи, внесенные в отношении общества. Кроме того, апелляционный суд истребовал из незаконного владения Половинкина В.Н. в пользу истца долю в уставном капитале общества в размере 33,33%, а также обязал инспекцию исключить из реестра сведения о Половинкине В.Н. как об участнике общества и восстановить прежние сведения об истце.
Судами установлено, что учредителями общества при его создании являлись Грудзин В.В., которому принадлежала доля в уставном капитале в размере 33,33%, и Мандрик В.В. — с долей, равной 66,7%.
Между Грудзиным В.В. и Коноваловым В.П. 28.06.2004 заключен договор, по условиям которого Грудзин В.В. возмездно уступил Коновалову В.П. долю в уставном капитале общества.
На общем собрании участников общества 01.07.2004 принято решение об одобрении устава общества в новой редакции, согласно которой участниками общества являлись Коновалов В.П. с долей в уставном капитале в размере 33,3% и Мандрик В.В. — с долей, равной 66,7%.
В последующем Мандрик В.В. произвел отчуждение части принадлежащей ему доли в уставном капитале общества в размере 33,33% Соболеву В.В.
Общим собранием участников общества, на котором присутствовали Мандрик В.В. и Соболев В.В., 28.02.2011 принято решение, согласно которому доля в уставном капитале общества, принадлежащая Коновалову В.П., перешла к обществу. На основании данного решения инспекция 14.03.2011 по заявлению общества внесла в реестр записи об изменении состава участников общества.
На общем собрании участников общества, в котором приняли участие Мандрик В.В. и Соболев В.В., 15.03.2011 принято решение об одобрении сделки по продаже Половинкину В.Н. доли в уставном капитале общества в размере 33,33%. В этот же день общество и Половинкин В.Н. заключили договор купли-продажи.
Суды, исследовав и оценив указанные обстоятельства, представленные доказательства, сочли, что Коновалов В.П. утратил долю в уставном капитале общества помимо своей воли в результате противоправных действий третьих лиц. В нарушение пункта 1 статьи 36 Закона он не был уведомлен о проведении упомянутых общих собраний и не принимал в них участие, что повлекло за собой нарушение его прав.
В силу изложенного у судов имелись основания для принятия оспариваемого решения по существу спора..."

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ян.

Участники ООО, как правило, не наделены полномочиями  действовать от имени Общества, в том числе и в отношениях с банками. Таковым лицом как раз и является директор, как единоличный исполнительный орган.Хотя уставом и могут быть предусмотрены такие полномочия в соответствии с ч.2 ст.8 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

2. Помимо прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные права (дополнительные права) участника (участников) общества. Указанные права могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или предоставлены участнику (участникам) общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Дополнительные права, предоставленные определенному участнику общества, в случае отчуждения его доли или части доли к приобретателю доли или части доли не переходят.

Поэтому следует исходит из положений самого устава. 

Если таковых полномочий уставом не предусмотрено, то их можно предусмотреть на основании решения общего собрания, но в этом случае тогда уже можно рассматриват вопрос о прекращении полномочий директора. 

Порядок созыва общего собрания участников ООО, его проведения, принятия решений регламентируется опять же вышеуказанным ФЗ «Об ООО» и уставом общества. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Взыскание задолженности
Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
Здравствуйте, на зарплатный счет наложен арест, снимают 50% от заработной платы! Может ли банк, оставшиеся 50% списать в счет погашения долга по кредиту (без исполнительного листа, просто просрочен платеж)
, вопрос №4089746, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Дата обновления страницы 03.09.2018