Как можно на законных основаниях подтвердить девичью фамилию?

Здравствуйте, я вышла замуж в 18 лет и взяла фамилию мужа,естественно поменяла паспорт, спустя три года мой муж уехал в неизвестном направлении и через какое то время перестал выходить на связь, я стала жить с другим человеком и забеременела от него,я подала в суд на развод, сначала мне сказали, что это невозможно, надо признавать мужа беззвестно отсутствующих, потом меня вызвали в суд, сказали принести справку о сроке беременности, привести свидетеля, (соседи) который видел,что на протяжении этого срока муж не жил со мной, и вызвали отца будущего ребёнка, он устно судье подтвердил, что признаёт отцовство, далее ещё одним судом меня развели, без присутствия мужа, паспорт не меняла, фамилию оставила уже бывшего мужа, просто стоял штамп о разводе и выдали на руки свидетельство о разводе, и уже с этим же паспортом, со штампом о разводе, я с отцом будущего ребёнка подала заявление в загс, по справке об угрозе беременности нас расписали в кратчайшие срок,и я ,выходя замуж с фамилией первого мужа, поменяла её на фамилию второго мужа, опять поменяла паспорт, при этом в новом паспорте штамп о разводе не поставили, получается, что моя девичья фамилия потерялась уже тогда, и в свидетельстве о рождении ни об одном паспорте отметок нет, теперь мой муж умер, мне надо как то выживать, так меня даже на биржу труда не ставят на учёт, ведь диплом и аттестат у меня на девичью фамилию, трудовой у меня нет,а мне даже в реанимации не отдали папины вещи, потому что это было в другом городе и в свидетельстве о рождении нет фотографий.что мне делать? ехать ли в другой город, где я жила раньше, собирать справки, и о чём и где, в загсе о первом замужестве, в суде о разводе, или проще со свидетельством о смерти мужа обратиться в загс с заявлением о возврате девичьей фамилии и поменять паспорт, ведь тогда загс сам сделает запрос о первом браке, или меня всё равно отправят в город по месту заключения первого брака за этой справкой?

, Мельникова Валентина Вадимовна, г. Ставрополь
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Валентина,

, выходя замуж с фамилией первого мужа, поменяла её на фамилию второго мужа, опять поменяла паспорт, при этом в новом паспорте штамп о разводе не поставили, получается, что моя девичья фамилия потерялась уже тогда

Мельникова Валентина Вадимовна

она не потерялась, Ваше свидетельство о расторжении брака, судебное решение все подтверждают. Вы потеряли их? Эти документы можно восстановить?

и в свидетельстве о рождении ни об одном паспорте отметок нет,

Мельникова Валентина Вадимовна

если Вам надо подтвердить родство, а необходимых документов нет и нет возможности их получить, — придется обращаться в суд.

С уважением, Виктория Суворова.