Какой предусмотрен порядок определения места жительства ребенка?

Бывший муж собирает документы об определения места жительства нашего ребенка,жила она со мной,но 2 недели сейчас у него,мне ее не отдает. Подскажите что делать?

, Светлана, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Светлана, опередите его и подавайте иск об определении места жительства ребенка с Вами.

Просите суд, чтобы ребенка передали Вам на время до вступления в силу судебного решения.

ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы хотите, чтобы ребенок жил с вами — обращайтесь с аналогичным иском. Это может быть просто иск об определении места жительства ребенка либо встречный иск, если не успеете. Как минимум, лучше заказать составление искового заявления юристу, т.к. процесс по определению места жительства ребенка относится к разряду сложных. Какие-то конкретные рекомендации, не зная всех деталей ситуации, дать сложно — все такие дела очень индивидуальны. К иску нужно ходатайство об определении места жительства ребенка до вступления в силу решения суда, т.е. заявление об определении места жительства ребенка на время разбирательства и передаче его вам.

Если вам неизвестно место жительства ребенка, отец не дает общаться с ребенком, имеет смысл обратиться в полицию (ПДН) и комиссию по делам несовершеннолетних (смотрите часть 2 статьи 5.35 КоАП). Также имеет смыл обратиться с заявлением о проведении беседы и оказании вам содействия в органы опеки, лично. Органы опеки помочь ничем не смогут, но нужно познакомиться с их представителем, представить вашу версию событий, т.к. участие органов опеки в таких делах обязательно.

Обращайтесь, если нужна помощь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев