144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли оспорить завещание, если прошло 2 года после смерти наследодателя?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить завещание? Прошло 2 года после смерти. Есть прямые наследники сын и несовершеннолетняя внучка. Или уже шансов никаких нет? Так как человек вступил в право наследования и оформил право собственности на завещанную квартиру на себя.

03 Сентября 2018, 08:30, вопрос №2095152
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
150
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.
Совершенно верно вы имеете право на судебную защиту своих прав.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания
 


1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Вам необходимо как можно быстрее обратится в суд, если вы сможете доказать в процессе, что не знали о нарушении своих прав не дольше, чем в течение года, т.к. (ст. 181 ГК):

2.Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
03 Сентября 2018, 08:45
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Екатеринбург

Вам необходимо как можно быстрее обратится в суд, если вы сможете доказать в процессе, что не знали о нарушении своих прав не дольше, чем в течение года, т.к. (ст. 181 ГК): то есть на данный момент мы не можем обратиться в суд? Прошло 2 года после смерти.

03 Сентября 2018, 08:50
150
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если у вас есть уважительная причина пропуска этого срока, например, вы не знали о смерти наследодателя или о ведении наследственного дела без вас, то срок будет восстановлен и вы сможете защитить свои права.
Если же таких причин у вас не найдется, то, вероятнее всего, дело закончится не в вашу пользу из-за истечения срока исковой давности.

03 Сентября 2018, 08:54
Светлана
клиент, г. Екатеринбург

О смерти знали, но так как не грамотны в юридической сфере, то думали ничего нельзя уже сделать. Будет ли это уважительной причиной в суде о незнании законодательства?

03 Сентября 2018, 09:15
150
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если вы знали и о смерти, и о завещании, то, к сожалению, суду будет достаточно ходатайства ответчика, получившего завещание, об истечении сроков.

И, если вы все таки решитесь восстанавливать срок и вам это удастся, то надо понимать, что вам придется доказывать недействительность завещания.

03 Сентября 2018, 09:20
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Светлана, здравствуйте,

Обратиться в суд Вы, конечно, можете, но нужно понимать, по каким основаниям Вы собираетесь завещание оспаривать. Наследодатель болел, был признан недееспособным, принимал сильнодействующие препараты? Нужно в деталях разобраться в ситуации и тогда уже будет ясна перспектива дела в суде. 

03 Сентября 2018, 09:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут