Какой порядок подачи встречного искового заявления?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста встречный иск я направляю ответчику в адрес сам до момента подачи его в суд? Либо я подаю встречный иск в двух экземплярах в суд и суд сам направляет его ответчику?

, Максим, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Максим!

Ст. 137 Гражданского процессуального кодекса РФ: Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Таким образом, если Вы ведете речь о гражданском деле, то Вы вправе предъявить встречный иск на любой стадии судебного разбирательства до момента вынесения судом решения по делу.

Иск предъявляйте через суд, 1 экземпляр для суда, остальные — по количеству участников дела (ответчиков и третьих лиц), можно подать через канцелярию, можно отдать непосредственно судье во время судебного заседания.

Удачи Вам!

Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!
Подавая встречный иск в суд общей юрисдикции, вы направляете документы в суд по количеству лиц участвующих в деле, т.е. ответчику и остальным лицам если они участвуют в рассмотрении гражданского дела, суд сам разошлёт ваш иск по адресам участвующих в деле лиц