Какой порядок определения места жительства ребенка по судебному решению?

Если изначально бывший супруг требует определения места жительства и алименты, а в ходе разбирательства лишения прав, должен ли суд меня оповестить?

Уточнение от клиента

Да, иск определение места жительства ребенка и взыскание алиментов, ребенку 11 лет, развелись ему было 3года, он жил со мной, была на первом заседании, ребенок у отца был год по семейным обстоятельствам, сейчас у меня, пошли в ту же школу и дзюдо, на других заседаниях не была, бывший супруг очень далеко от меня находится, просила рассмотреть без участия меня и ребенка, суд иск удовлетворил, скажите если он менял иск или просил лишить родительских прав, они должны меня были оповестить, я решение ещё не получила, не знаю что там

Уточнение от клиента

Свои алименты он отменил, я не возражала, а сменя стал требовать в суде с момента подачи заявления, работаю, на учёте не состою, есть жилье, опека акт составляла и ребенок был у меня в этот момент, беседу проводила, постоянно зарегистрирован у меня с рождения… после того как я получу решение, я могу по месту постоянной регистрации подать иск?

Уточнение от клиента

У меня ещё вопрос, если меняется исковое требование на сайте суда в движении дела это отражает?

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста, я знаю что можно апелляцию сделать, только я боюсь что тогда лишают родительских прав?

Уточнение от клиента

Апелляция это полностью другое решение, они могут сделать хуже,?

Уточнение от клиента

Я своего ребенка люблю, есть ли шансы такое решение опротестовать, я думаю, что кроме ребенка в нашем случае, больше никто не жаловался, а он только если папа просил, все таки уехплсо мной, да и я полностью его содержу, собрала в школу, никто не помогал…

Уточнение от клиента

Он у меня один, учится, двухкомнатная квартира, есть мебель, там он будет проживать вместе с двумя детьми, отцом, сожительницей, и ее матерью на ее жил площади, у него только однакомнатная в собственности, написал сдает…

Уточнение от клиента

У сожительницы двое детей, девочки, разного возраста…

Уточнение от клиента

Мы живём в служебном помещении, я тут прописана вместе с ребёнком, у ребенка отдельная комната, у нас сложности сейчас, договор найма был на бабушку, она у меня в доме престарелых, ее выпишут… а я вселенна к ней как член семьи, я и ребенок, стоим на очереди на сертификаты разные, живём в воинской части, родители получили жилье, а я в сертификат не вошла…

Уточнение от клиента

Я и ребенка отдала, она получила перелом тазо бедренной, я ухаживала, в доме престарелых место было, там условия лучше для нее, и врач, и поможет, накормят, и не скучно…

Уточнение от клиента

Я работаю, стараюсь его содержать, нам бы на апелляцию и посмотреть материалы, я ещё сама своих прав не знаю, вот и нервничаю, не могу… боюсь что лишают без оповещений…

, Лена, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Елена

Не совсем понятен Ваш вопрос. Как я понял у Вас разбирательство по поводу определения места жительства ребенка, лишение родительских прав рассматривается отдельно, конечно Вас должны оповестить

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 69
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Апелляция это полностью другое решение, они могут сделать хуже,?

Хуже нет, это не уголовное дело

Лена
Клиент, г. Москва
А лишить родительских прав, если он доказывал что я бью ребенка и обижаю… при повторном рассмотрении…
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Чтобы определить порядок Ваших действий нужно видеть решение суда и материалы дела. Вместе с тем замечу, что лишение родительских прав возможно только по основаниям из ст. 69 СК РФ и это лишение является крайне мерой. Не думаю, что он стал менять подобным образом свои исковые требования, а при этом если Вы совершали в отношении ребенка чего-то экстраординарного, то суд не лишит родительских прав за неуплату невзысканных алиментов. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Ваши возможности можно будет определить после изучения документов и прежде всего — вынесенного судом решения. Поэтому берите имеющиеся у Вас документы и обращайтесь к юристу.

Лена
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, я его на год отдала, согласие было нотариально заверенное, он алименты не требовал, против общения его с ребёнком не возражала за это могут лишить родительских прав?