Нужно ли платить налог с продажи квартиры в данной ситуации и в каком размере?

Добрый день. В 2011 году приобрели в ипотеку квартиру, в 2015 внесли материнский капитал,в 2017 ипотеку погасили. Собственник один, но так как внесен материнский капитал обязаны выделить доли детям (выделяем и мужу).В итоге один взрослый собственник более 5 лет,и получается один взрослый и 3 несовершеннолетних собственника только что получившие доли в квартире. Собираемся продавать эту квартиру и приобрести большую.Вопрос ,должны ли будем мы платить налог с продажи?

, Геннадий, г. Москва

Налог с продажи платить не будете, но разрешение брать на продажу от органов опеки и попечительства будете, так как продаже подлежит доля несовершеннолетних. Вас обязуют либо открыть счета на детей и сумму равную их долям от продажи зачислить на них, либо предоставить предварительный договор купли-продажи приобретаемого жилья.