1044 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как правильно подать на алименты, если отцовство не установлено?

Вопрос следующий : Нужно подать на алименты , ребенку год и 9 месяцев. Предполагаемый отец ребенка не согласен с отцовством , не состоим в браке и он никак не участвует в жизни ребенка. Нужно сделать тест ДНК на определение отцовства. Могу ли я подать в суд на определение отцовства и суд проведет экспертизу днк ? Если ответ положительный то уже потом подавать на выплату алиментов ? И могу ли я затребовать алименты за прошедший период ? Кто будет оплачивать тест днк ? И сколько будет платить отец если он не работает и как его найдут если он будет скрываться ? Если есть еще какие либо нюансы опишите пожалуйста дополнительно . Заранее спасибо дорогие юристы !!!!

02 Сентября 2018, 18:22, вопрос №2094864
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13258
ответов
6088
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ксения.

Нужно обратиться с сиком в суд об установлении отцовства и взыскании с него алиментов.

Статья 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
02 Сентября 2018, 18:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
350
ответов
114
отзывов
Общаться в чате

Ксения, за ДНК тест платите Вы, потом эти расходы суд взыщет (по Вашей просьбе с ответчика, если он отец). Если откажется от теста ДНК, то суд может признать его отцом и без теста.

Алименты Вы можете взыскать с того момента, как установили отцовство.

02 Сентября 2018, 19:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
96
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскания алиментов. Установление отцовства и взыскание алиментов рассматривается судом одновременно. Суд назначит проведение экспертизы. Вы можете попросить суд произвести экспертизу за счет средств отца ребенка либо самостоятельно оплатить, но в случае подтверждения отцовства потребовать возврат затраченных средств. За прошедший период вы имеете право подать, но если у вас имеются доказательства обращения за алиментами. Размер алиментов можно установить в твердой денежной сумме либо от прожиточного минимума. Согласно статье 117 СК РФ значение прожиточного минимума, устанавливаемого поквартально в каждом отдельном регионе страны, и берётся за основу расчёта. Если величина прожиточного минимума в регионе не обусловлена, то расчет производится, исходя из общего прожиточного минимума по стране.Прожиточный минимум на ребенка по новому закону об алиментах в 2018 году подтверждается периодически на государственном и региональном уровне. На федеральном уровне для детей он составляет 9434 рублей. Если он будет скрываться, то подадут в розыск. Долг по алиментам будет копиться, даже по достижению 18-летнего возраста ребенка он обязан будет выплатить задолженность.

02 Сентября 2018, 20:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.